СБУ задержала диверсантов: готовили теракты и политические убийства в Днепропетровске

30 мая 2015, 12:16обновлено 3 августа 2018, 01:14
СБУ задержала четверых подозреваемых, которые готовили расправу над волонтерами и бойцами добровольческих батальонов.

 / ru.alfa-kiev.org.ua

Служба безопасности Украины провела специальную операцию, благодаря которой были предотвращены диверсии, террористические акты и политические убийства.

Группа террористов, которая по заданию ЛНР готовила эти преступления, задержана, сообщает пресс-центр СБУ.

Задержания произошли 29 мая в Днепропетровске, где четверо злоумышленников готовили физическую расправу над волонтерами и членами добровольческих батальонов.

У них изъято огнестрельное оружие и боевые гранаты.

Террористическую группу возглавлял 39-летний сотрудник одной из частных охранных структур Днепропетровска с позывным "Маугли".

Среди других задержанных злоумышленников — члены "Союза советских офицеров" — ветеран спецназа и руководитель федерации каратэ.

Связным с главарями ЛНР был 23-летний боевик, который участвовал в бандах Луганской области и был тайно заслан в Днепропетровск в феврале под видом переселенца.

Террористы получили от боевиков "Саид" и "Остап" список общественных активистов, членов "Правого сектора", добровольческих батальонов для организации их физического уничтожения.

Также диверсанты должны были совершить теракты в областном центре. Готовясь к преступлениям, злоумышленники тренировались на бывшем военном полигоне.

В ходе обысков было изъято пять гранат "РГД-5", огнестрельное оружие и боеприпасы, компьютерную технику с материалами, свидетельствующими о противоправной деятельности задержанных, средства связи для координации с боевиками.

Возбуждено уголовное дело по статье "создание террористической группы или террористической организации", продолжаются неотложные следственные действия.

Напомним, ранее под Мариуполем СБУ уничтожила схрон боевиков: гранаты, базуки и противотанковые мины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять