Сегодня комитет Рады решит, лишать ли Новинского иммунитета за "церковный переворот"

16 ноября 2016, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:21
Если вину нардепа докажут, то ему грозит до пяти лет тюрьмы.

Вадим Новинский на божественной литургии

Сегодня, 16 ноября, комитет по регламенту и организации работы Верховной Рады рассмотрит представление Генпрокуратуры на нардепа от "Оппозиционного блока" Вадима Новинского.

Так, комитет решит, давать ли согласие на привлечение оппоблоковца к уголовной ответственности. Соответствующее заседание состоится в 15:00 на улице Банковая, говорится в сюжете ТСН.

видео дня

Кроме того, после обеда 16 ноября рассмотрят представление о снятии с Новинского депутатской неприкосновенности, направленное в Верховную Раду две недели назад.

Добавим, что Новинского подозревают в "церковном перевороте", а именно — в пособничестве президенту Виктору Януковичу в устранении с киевского престола митрополита Владимира.

По версии следствия, Новинский способствовал ограничению свободы правой руки Владимира — его секретаря Александра Драбинко. Свидетелями по делу, в частности, выступают президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко.

Если вину Новинского докажут, то ему грозит до пяти лет тюрьмы. Сам нардеп это дело считает исключительно политическим и заявляет, что бежать из страны не собирается.

Напомним, 3 ноября стало известно, что ГПУ внесла в Раду представление на привлечение к ответственности Новинского. Соответствующий документ опубликовал генпрокурор Украины Юрий Луценко. Нардеп от "Оппоблока" ознакомился с выложенным в соцсети документом ГПУ и заявил в кулуарах парламента, что в изложенном Луценко представлении о привлечении депутата к ответственности куча ошибок.

Ранее Луценко заявлял, что политик подозревается в попытке отстранения митрополита УПЦ МП Владимира. "Мы действительно на финишной прямой в деле, в которой Янукович подозревается в незаконном давлении на Украинскую православную церковь с целью отстранения от должности покойного митрополита Владимира. По этому делу подозревается также и народный депутат Вадим Новинский", — сказал Луценко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять