Сегодня суд и Турчинов будут решать судьбу коммунистов

24 июля 2014, 08:47обновлено 3 августа 2018, 01:08
Турчинов планирует уже сегодня объявить о роспуске фракции КПУ

 / zn.ua

Сегодня, 24 июля, Окружной административный суд города Киева начнет рассмотрение дела по иску Министерства юстиции Украины к политической партии "Коммунистическая партия Украины".

Об этом сообщает "Радио Свобода".

видео дня

Накануне судебного заседания Компартия распространила заявление, где сообщила, что в случае запрета судом обязательно обжалует такое решение.

Между тем, спикер Верховной Рады Александр Турчинов планирует уже сегодня объявить о роспуске фракции КПУ

"Сообщаю вам, что Президент вчера (во вторник, 23 июля, - ред.) подписал изменения в Регламент, которые создают основания для роспуска фракции коммунистов. Завтра (24 июля - ред.) газета "Голос Украины" опубликует закон, и он вступит в силу. Сразу же я объявлю и о роспуске фракции КПУ", - пообещал Турчинов.

Как известно, Минюст 8 июля обратился в суд с просьбой о запрете деятельности этой партии. По информации министра юстиции Павла Петренко, доказательная база противоправной деятельности КПУ составляет 129 страниц, содержит видео- и аудиоматериалы.

По его словам, собранные факты свидетельствуют о содействии представителей КПУ оккупации Крыма Россией, об их причастности к поставкам оружия и финансированию боевиков на востоке Украины, а также к проведению сепаратистских референдумов в Луганской и Донецкой областях.

В свою очередь, лидер коммунистов Петр Симоненко назвал попытку запретить КПУ "мракобесием и борьбой с инакомыслием".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять