Скандал в ПАСЕ: уйдет ли Аграмунт в отставку?

26 апреля 2017, 15:03обновлено 3 августа 2018, 01:24
Уход Аграмунта с поста после скандала в ПАСЕ, связанного с его визитом в Сирию, создаст серьезный прецедент.

 / website-pace.net

Скандал в Парламентской ассамблее Совета Европы разгорелся из-за ее президента — Педро Аграмунта, а точнее, его визита в Сирию с делегацией российских депутатов. И хотя глава ПАСЕ настаивает, что это был частный визит, чтобы увидеть последствия трагедии в Алеппо, однако в этот сирийский город, в отличие от других участников делегации, Аграмунт почему-то так и не доехал. При этом он также винит российские СМИ, которые якобы исказили информацию о его поездке в Сирию, сказав, что он поддерживает сирийского лидера Башара Асада, хотя это, по его словам, совершенно не так.

Кроме того, в министерстве иностранных дел Испании заявили, что официально не согласовывали поездку Аграмунта в Сирию, хотя до этого он сам уверял в обратном. Более того, в команде главы испанского МИДа Альфонсо Дастиса ему советовали не совершать поездку в эту ближневосточную страну.

видео дня

И все же, несмотря на оправдания Педро Аграмунта, в ПАСЕ потребовали его отставки с должности президента. С соответствующей инициативой выступил депутат Микеле Николетти (Италия). Эту идею активно поддержала также украинская делегация в ПАСЕ.

Однако прецедентов отправки в отставку президента ПАСЕ, как отмечают эксперты, нет. Да и в принципе даже не предусматривалась возможность такого сценария развития событий — в уставных документах ПАСЕ даже не выписана подобная процедура.

Эксперты рассказали "Главреду", какова вероятность того, что Аграмунт все-таки покинет должность президента ПАСЕ, является ли его поездка в Сирию достаточным основанием для этого, как процедурно это может быть оформлено, а также какое значение будет иметь этот прецедент для данной организации, как отразится на ее дальнейшей работе.

Владимир Фесенко

Глава правления Центра прикладных политических исследований

Владимир Фесенко:

Не уверен, что отставка Аграмунта состоится, ведь это действительно создаст очень серьезный прецедент. И кадровые вопросы в ПАСЕ, как и во многих других международных институтах, это всегда предмет баланса интересов. Как правило, все это происходит в рамках четко определенных процедур, по договоренностям (формальным и неформальным). Поэтому такой прецедент, как внезапная смена главы ПАСЕ будет очень значителен. Даже не припомню, были ли такие случаи раньше. Именно поэтому я скептически отношусь к возможности замены Аграмунта.

Хотя, в принципе, это может случиться, ведь скандал-то довольно громкий. И основания для отставки, безусловно, есть. Ситуация скандальная. Более того, в последние месяцы случались и другие скандальные истории: обвинения в коррупции представителей этой организации, были подозрения, публикации и заявления; было несколько конфликтных ситуаций, связанных с Аграмунтом и рассмотрением некоторых вопросов.

Поэтому точно можно говорить о кризисных тенденциях и процессах, которые сейчас довольно заметно проявляются в работе ПАСЕ. И они непосредственно связаны с деятельностью и публичными заявления ее главы — г-на Аграмунта. Фактически именно он является источником многих конфликтных процессов, что негативно отражается на самом институте.

Поездка Аграмунта в Сирию очень скандальна, особенно в контексте трагических событий в этой стране, которые наблюдал весь мир в апреле. На фоне этого визит на российском самолете, не понятно, за чей счет, выглядит политически ангажированным и дискредитирует не только самого г-на Аграмунта, но и ПАСЕ в целом.

Потому позиция украинской делегации является абсолютно обоснованной и логичной (требования об отставке Аграмунта. — Авт.) — ведь речь идет о дискредитации организации, которая влияет на процессы в Европе и на общий европейский политический климат. И если глава этого института создает для него проблемы, его необходимо заменить. Нужно, чтобы ПАСЕ возглавлял человек, который бы работал на авторитет этой организации, а не позорил ее.

Опять-таки подчеркну, ситуация очень непростая, я бы даже назвал ее патовой. Есть много критиков Аграмунта, но, насколько я понимаю, многие влиятельные политические силы из влиятельных стран опасаются негативного прецедента. Они опасаются, что это вызовет цепную реакцию конфликта. Поэтому они не хотят идти на негативный прецедент.

Есть такой паллиативный вариант, что Аграмунт временно откажется от председательства. Но это не спасет ситуацию. Сейчас необходимы широкие политические консультации. А спасти ситуацию могла бы добровольная отставка Аграмунта. Отправить в отставку его очень сложно. Но если он заботится не только о собственных эгоистичных интересах, но и об авторитете организации, то наиболее оптимальным вариантом была бы его добровольная отставка. Не знаю, решится ли он на это. Но это было бы выходом из нынешней конфликтной и скандальной ситуации.

Тарас Березовец

Политтехнолог, директор компании

BertaCommunications, соучредитель Украинского института будущего Тарас Березовец:

Все-таки пока что речь об отставке Аграмунта не идет, хотя, безусловно, он попал в очень серьезный скандал. Однозначно говорить, что эта история закончится его отставкой, я бы не торопился.

В любом случае, карьере этого испанского политика нанесен серьезный ущерб из-за его неоднозначных связей, его визита в Сирию и встречи с Асадом — человеком, виновным в военном преступлении, в применении химического оружия против собственного населения.

Я считаю, что данная ситуация интересна с той точки зрения, что она дает урок европейским политикам и всем последователям Аграмунта на этой должности относительно того, что нельзя использовать ПАСЕ для прикрытия своих нелицеприятных поступков.

Украинская делегация в данном случае очень активно поработала. Это ее большой успех. Ей в который раз удалось привлечь внимание к ситуации в Сирии, к нарушениям прав человека в этой стране и военным преступлениям.

Безусловно, в этой ситуации также пострадала Россия. Она активно привечала г-на Аграмунта, возила его в Сирию. И теперь перспективы возвращения российской делегации в ПАСЕ очень пессимистичны.

Сергей Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследований

Сергей Толстов:

Парламентская ассамблея Совета Европы — это общеевропейская структура, слабая по полномочиям, однако некогда с весьма влиятельным авторитетом. С одной стороны, решения ПАСЕ носят рекомендательный характер, с другой — они являются обязательным стандартом политического соответствия. Это важно для понимания общего фона сложившейся ситуации в ПАСЕ.

В ПАСЕ, как и в любой организации, есть свои процедурные правила. Если они не соблюдаются, эффективность ПАСЕ снижается. У депутатов данной организации есть возможность в соответствии с регламентом менять положения этого регламента.

Поэтому, если следовать правилам, то Бюро ПАСЕ должно определить характер ответственности и соответствия своим обязанностям Аграмунта. Если Бюро этого не сделает, то прямого правового, регламентного пути, чтобы отправить Аграмунта в отставку, не будет. Если Бюро выскажет ему свое недоверие, тогда должны быть назначены перевыборы президента ПАСЕ.

Кроме того, безусловно, есть фактор моральной индивидуальной ответственности. Поскольку любое должностное лицо, занимающее тот или иной пост, не приковано к посту пожизненно, а, соответственно, может осуществлять шаги согласно своему морально-политическому выбору, например, выказать депутатам доверие или недоверие либо подать в отставку.

На сегодняшний день очевидно, что Бюро ПАСЕ не приняло решения о постановке вопроса об ответственности Аграмунта. Они хотят "заговорить" эту ситуацию и перенести этот вопрос на летнюю сессию, чтобы рассматривать его вместе с проблемой Сирии, когда все забудется.

С другой стороны, на Аграмунта оказывается политическое давление со стороны депутатов. Поэтому должна быть либо постановка вопроса о рассмотрении действий Аграмунта помимо повестки дня, как дополнительный вопрос, и тогда депутаты выскажут свою точку зрения и, возможно, вынесут на голосование вопрос о том, нарушают или не нарушают действия Аграмунта моральные принципы ПАСЕ.

Я думаю, что на сегодняшний день это единственная возможность рассмотреть вопрос. Ведь, насколько я понимаю, Аграмунт, не получив осуждения своих действий на Бюро ПАСЕ, хочет сохранить свои полномочия, но при этом, возможно, он просто не будет вести заседания в ходе нынешней сессии, а просто уйдет на время на больничный, а, возможно, просто будет пытаться "заговорить" этот инцидент.

Если есть настоль жесткое неодобрение действий Аграмунта в ПАСЕ, если депутаты считают, что такие действия подрывают политические принципы Совета Европы, то нужно выносить вопрос на обсуждения и четко высказаться, поддерживают или нет депутаты действия главы ПАСЕ, считают ли это допустимыми.

Я считаю, что этот вопрос должен рассматриваться как дополнительный, помимо утвержденной повестки дня.

Если Аграмунт все-таки уйдет в отставку, то такую возможность придется учитывать всем его последователям. Однако все это требует формулировки четких процедурных механизмов, ведь если действовать без соблюдения прописанной процедуры, то будут люди, которые сочтут полномочия президента ПАСЕ фиктивными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять