Смена министров: игры Яценюка или попытка оптимизировать Кабмин

11 августа 2015, 16:31обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты прокомментировали "Главреду" анонсированные премьер-министром кадровые перемены в правительстве.

 / Пресс-служба Кабмина

Премьер Арсений Яценюк анонсировал грядущие кадровые перемены в Кабинете министров. Так, в сентябре Яценюк предложит парламентской коалиции новый состав правительства, о чем он заявил 9 августа в "10 минутах с премьер-министром".

"Чтобы все механизмы (дерегуляции) работали, на центральном уровне нужно провести серьезные изменения. Мною были заслушаны отчеты всех министров и поставлены задачи каждому министру в отраслях, за которые они отвечают. В сентябре будет понятно, что из этого выполнено", — заявил премьер, добавив, что по результатам оценки деятельности каждого министра он предложит парламентской коалиции новый состав Кабмина и "новую эффективную структуру украинского правительства".

видео дня

Опрошенные "Главредом" эксперты убеждены, что уже назрела необходимость кадровых изменений в Кабинете министров, однако высказывают разные ожидания от анонсированных Яценюком перемен. Одни эксперты считают, что необходимо менять не только большинство министров в правительстве Яценюка, но и большую часть Верховной Рады и аппарат АП. Другие полагают, что от смены кадрового состава в КМ мало что изменится, поскольку необходимо менять, в первую очередь, его главу.

Виталий Бала

Директор Агентства моделирования ситуаций

Виталий Бала:

Президент Порошенко также ранее говорил о том, что еще два-три месяца и в сентябре вновь встанут кадровые вопросы, понадобятся кадровые изменения. На мой взгляд, анонсируя новый состав Кабмина, Арсений Петрович стремится уменьшить свою ответственность за происходящее и прикрыть свое несоответствие занимаемой должности. Ведь министров можно менять хоть каждую неделю, но если остается тот же глава правительства, и результата работы Кабмина нет, то наверняка не только министры должны нести ответственность. Согласно действующему законодательству, главу правительства до декабря нельзя отправить в отставку, поскольку была утверждена программа правительства. Потому все это, по моему мнению, выглядит попыткой Яценюка переложить на других свою ответственность.

Учитывая то, как сейчас назначаются члены правительства в Украине, не имеет принципиального значения, кто его покинет, кто — станет его членом. Существующий принцип нивелирует возможность выбрать самых лучших, так что все слова о конкурсе — это лишь слова. Даже замов министров назначают по квотному принципу. Поэтому, по большому счету, сейчас может быть заигрывание с определенными фракциями (назначение их представителей). Все это делается для того, чтобы обезопасить себя и не допустить обсуждения своей отставки в Верховной Раде. Я сейчас говорю про Арсения Петровича.

Претензии есть к работе многих министров, начиная от вице-премьеров (о них мы практически ничего не слышим и не знаем, чем они занимаются, есть ли хоть какие-то результаты их работы), заканчивая министром здравоохранения, который сам подал в отставку, но пока что его не отпустили. Также есть вопросы к нынешнему министру культуры: до сих пор так и не ясно, в чем состоит его "другой подход" к культурной политике в сегодняшней непростой ситуации, сложившейся в Украине.

Можно любому министру предъявить претензии: к кому-то бо́льшие, к кому-то — меньшие. Но я твердо убежден, что уже пришло время для реальных изменений в Кабмине: его нужно переформатировать полностью, начиная с главы правительства, поскольку мы увидели, что он неэффективен в нынешней ситуации.

Виктор Небоженко

Политолог, директор социологической службы "Украинский барометр"

Виктор Небоженко:

Безусловно, состав Кабинета министров нужно менять. Только, кроме того, нужно было бы также сменить состав Администрации Президента на 80% и Верховной Рады — на 93%.

Дело не в ротации — ясно видно, кто работает, а кто — нет. Вы же видите, что Кабмин сотрясают коррупционные скандалы, и все это тяжким бременем ложится на репутацию самого премьер-министра.

Я прекрасно понимаю мотивы данного заявления Яценюка: он хочет хоть как-то оптимизировать процесс и избавиться от тех, кто не вписывается в необходимость быстрого движения вперед. Эффективность работы Кабмина зависит не только от премьер-министра — нужна еще команда. А команды, в общем-то, в правительстве нет. Каждый тянет в свою сторону: один бегает в Верховную Раду, другой — к журналистам, третий — наслаждается Фейсбуком, четвертый — не вылезает из Администрации Президента. Это — не Кабмин.

Кто является претендентом "на вылет"? Я бы не хотел никому сейчас портить прекрасный средиземноморский отдых: все только расслабились, разъехались по лучшим курортам мира, и вдруг — они сейчас узнают, что их кандидатура обсуждается в таком контексте. Давайте дождемся сентября. Но подчеркну, что около 60% министров Кабмина должны быть заменены. Обязательно! В противном случае придется уходить самому Яценюку.

Владимир Цибулько

Политолог

Владимир Цибулько:

Заявление Яценюка — это попытка запрячь телегу впереди лошади. Коалиция первична, а не правительство. Если Яценюк заявляет об изменении конфигурации правительства, то он сначала должен провести консультации со всеми участниками правящей коалиции. О таких консультациях мне, к примеру, не известно. Поэтому думаю, что это пиар-заявление, которое связано, в первую очередь, со спасением рейтинга самого Яценюка.

С точки зрения премьер-министра, это безответственное заявление, поскольку он должен согласовывать все балансы с коалицией. Чтобы представить новый состав Кабмина коалиции, сначала необходимо составить отчет правительства, а не представлять новых людей, не меняя политику и подходы к работе. На данный момент изменения политики правительства не просматриваются.

Повторюсь, Кабмин вторичен по сравнению с коалицией. Коалиция ответственна за состояние политики и экономики. Правительство подотчетно коалиции. И заявления о правительственных отчетах осенью и прочем должен бы был делать глава коалиции. Поэтому на данный момент, мне кажется, что это персональные игры самого Яценюка, и они с коллективным органом Кабинета министров вряд ли согласовывались.

Известно, что на сегодняшний день есть две вакансии в правительстве: министр здравоохранения и министр экологии. Как отнесутся к изменениям представители фракций, от которых делегированы эти министры в правительство — это вопрос. Думаю, что данные заявления Яценюка связаны с его жестким противостоянием с министром энергетики. Поэтому, скорее всего, это попытка давления, но вряд ли она будет эффективна. Каждая фракция делегированных от себя министров будет отстаивать очень жестко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять