СМИ рассказали, какие санкции Европы грозят России за вторжение в Украину

2 сентября 2014, 20:21обновлено 3 августа 2018, 01:09
Решение о санкциях должно быть уже на этой неделе.

Стало известно, как РФ могут наказать за агрессию против Украины

Евросоюз готовит новые санкции против России в связи с вторжением ее войск в Украину. В частности, рассматривается возможность расширения запрета на заимствования или привлечение капитала на рынках ЕС для всех госкомпаний РФ, а не только госбанков. В то же время, РФ пока не хотят отключать от системы международных платежей SWIFT.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на европейских дипломатов.

видео дня

По данным агентства, предложения были озвучены в ходе встречи послов государств ЕС в понедельник, 1 сентября. Еврокомиссия должна подготовить к среде окончательный вариант новых санкций против России. Правительства стран ЕС рассмотрят эти предложения и примут решение о санкциях до выходных.

Меры, обсуждавшиеся в понедельник, включали запрет на привлечение на рынках ЕС синдицированных кредитов российскими государственными банками и компаниями.

Еврокомиссия также предлагает сократить срок обращения долговых инструментов, которые российские госбанки не могут размещать на рынках ЕС, до 30 дней с 90 дней. Кроме того, обсуждается запрет на продажи в Европе деривативов на российские активы.

Среди идей, озвученных в понедельник, - полный запрет на экспорт в РФ товаров двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданской, так и в военной сфере; расширение запрета на поставки передовых энергетических технологий, а также запрет на участие России в культурных, экономических и спортивных мероприятиях.

Новые санкции против РФ могут быть скоординированы со странами "Большой семерки" - США, Канадой и Японией.

Вместе с тем, отключение России от международной системы банковских трансакций SWIFT не обсуждалось в понедельник, поскольку данная мера считается слишком радикальной, сообщили дипломаты.

Также, по данным агентства, ЕС может включить в санкционный список министра обороны России Сергея Шойгу - ему могут запретить въезд в Европу и заморозить активы.

Кроме того, некоторые страны Евросоюза предложили исключить Россию из ФИФА и УЕФА, чтобы отстранить от международных футбольных соревнований, пишет УНИАН со ссылкой на чешское агентство ЧТК.

В проекте санкций, полученном правительством Чехии, говорится, в частности, о том, чтобы страны-члены ЕС рассмотрели вопрос о приостановке членства России в ряде международных спортивных организаций. "В таком случае Россия не могла бы участвовать в первенстве мира по футболу или в соревнованиях, проходящих под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), в частности, в квалификационном турнире к первенству континента и в Лиге чемпионов", - пишет ЧТК.

Напомним, Россия в нарушение правил включила в свои соревнования крыские клубы. В то же время, в 2018 году РФ должна принять Чемпионат мира по футболу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять