СМИ России вновь поймали на лжи: взрыв ракеты на Байконуре выдали за бомбежку Макеевки

21 августа 2014, 15:50обновлено 3 августа 2018, 01:08
В СНБО рассказали об очередной лжи пропаганды России.

 / Скриншот видео с youtube.com

Российская телерадиокомпания "Звезда" ВС РФ обвинила силы АТО в том, что в боях за Макеевку украинская армия обстреляла город из ракетного комплекса "Точка-У", проиллюстрировав сюжет видеорядом взрыва российской ракеты в Байконуре (Казахстан).

Об этом заявил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко, говорится на сайте информационно-аналитического центра Совбеза.

"Очередная ложь от российской пропаганды. Сегодня ночью русская телерадиокомпания "Звезда" Вооруженных сил России обвинила силы АТО в том, что в боях за Макеевку Украинская армия обстреляла город с ракетного комплекса "Точка-У"", - отмечается на сайте.

В частности, в сюжете телеканала говорилось, что украинские силовики бомбят город для того, чтобы освободить его ко Дню Независимости. Вдобавок, показывая видео, россияне угрожали Украине международным скандалом.

"Однако, как обнаружили аналитики Информационно-аналитического центра, картинка, которая демонстрирует применение оружия массового поражения в Макеевке, то есть ракету, якобы запущенную украинскими военными, на самом деле касается иного события - взрыва российской ракеты 2 июля 2013 в Байконуре (Казахстан)", - отмечается в сообщении.

Видеоряд из сюжета российского телеканала и настоящее видео взрыва в Байконуре.

"Это видео наглядно подтверждает, как работает фабрика российской пропаганды, не стесняясь искажать не только факты, но и подтасовывать видеосопровождение", - подчеркнули в СНБО.

Ранее в СНБО сообщали, что российские спецслужбы через СМИ распространяют дезинформацию о якобы принудительном призыве в ряды Вооруженных сил Украины.

Видео:МАТЕРІАЛИ РНБОУ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять