Социолог о сепаратизме на Востоке: массовой поддержки нет, но Путин хочет "кровавые заварухи"

11 апреля 2014, 11:59обновлено 3 августа 2018, 01:06
Бекешкина рассказала о результатах социсследований.

Штурм Донецкой ОГА сепаратистами

Сепаратизм не пользуется массовой поддержкой на Востоке Украины, а российский президент Владимир Путин хочет, пользуясь настроениями меньшинства, устроить провокации, в том числе кровавые, и сорвать выборы президента.

Такое мнение в комментарии "Главреду" выразила социолог, директор фонда "Демократическе инициативы им. Илька Кучерива" Ирина Бекешкина.

видео дня

При этом она сослалась на результаты социологических опросов. "Сепаратистские идеи на Востоке не имеют массовой поддержки, о чем свидетельствуют наши последние исследования. Вопрос задавался следующим образом: "Хотели бы вы, чтобы ваша область отделилась от Украины и присоединилась к другому государству?". К какому государству – не уточнялось, потому что этот вопрос задавался и в Ужгороде, и во Львове, а не только на Востоке. Так вот, таких – только 15%, а это не большинство", - отметила эксперт.

В то же время, она обратила внимание, что "это меньшинство активно, и, совершенно очевидно, оно поддерживается Россией".

"Уже были случаи, когда задерживали у нас граждан России, которые организовывали все эти акции. Ведут они себя настолько уверенно, потому что рассчитывают, что Россия им поможет введением войск. В целом, мы видим, что массовой поддержки у них там нет. К примеру, если сравнить с Киевом: когда что-то такое начиналось, то люди массово шли, поддерживали. На Востоке мы такого не видим. Мы видим очень активные группы, 2-3 тысячи, а массовых сепаратистских выступлений там нет", - заверила социолог.

Говоря о том, что делать с нынешними выступлениями сепаратистов, она обратила внимание на то, что нужно обойтись без кровопролития. "Совершенно очевидно, что пресечь силовыми методами сепаратистов было бы несложно – их немного. Но есть опасения, что любая кровь тут же может привести к оккупации, поскольку у нас на границе притаился зверь (российские войска, фото которых накануне показали в НАТО - ред.), который готовится к прыжку, и как он себя поведет, мы не знаем, поэтому зверя лучше не дразнить", - уверена Бекешкина.

"Потому, думаю, все затянется. Самый разумный выход – блокада. Также придется обещать непреследование. Ведь радикализация еще может быть и потому, что по недавно принятым Верховной Радой (ужесточающим наказание за сепаратизм - ред.) законам этим ребятам грозят очень серьезные наказания. Кроме того, очевидно, нужно менять милицию, поскольку все это можно было пресечь в самом начале, но милиция просто не вмешивалась в процесс. Что касается России, то ей сейчас не до того (не до вторжения в Украину - ред.) – санкции, фактически единогласное осуждение со стороны Европы. Не думаю, что Россия просто так, без достаточных поводов, будет вмешиваться. Нужно ей эти поводы не давать", - считает она.

Основной причиной сепаратистских акций социолог назвала не настроения в восточном регионе, а намерение РВ сорвать выборы президента, "чтобы в Украине не появилась законная власть, которую не признавать нельзя", и тогда "джокер в рукаве" – Янукович – просто будет бесполезен".

"Думаю, Путину очень бы хотелось, чтобы были серьезные кровавые заварухи, введение чрезвычайного положения в нескольких областях, и тогда, конечно, выборов там не было бы. Так что, думаю, это была основная причина, а не оккупация данных областей. Чтобы заваруху "замутить", не нужен высокий процент сепаратистов. Здесь все зависит от работы соответствующих спецслужб, потому что, чтобы устроить какие-то взрывы или перестрелки, не нужна массовая поддержка", - добавила Бекешкина.

Больше мнений экспертов об угрозах действий сепаратистов и том, как им можно противостоять, читайте в статье "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять