Совещание у Плотницкого, или Почему главари боевиков готовы отдать заложников "под Савченко"

15 декабря 2016, 16:22обновлено 3 августа 2018, 01:22
Несколько недель назад по Донбассу прокатилась волна массовых задержаний проукраинских граждан, сообщает Дмитрий Снегирев.

Надежда Савченко

Боевики "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР блокируют все инициативы Украины по обмену заложниками, чтобы дискредитировать работу первого вице-спикера Верховной Рады, представителя Украины в гуманитарной подгруппе по мирному урегулированию конфликта на Донбассе Ирины Геращенкои выставить в выгодном свете нардепа Надежду Савченко, которая в Минске встречалась с главарями "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР Александром Захарченко и Игорем Плотницким и договаривалась об обмене пленными на Донбассе.

Об этом сопредседатель ГИ "Права справа" Дмитрий Снегирев рассказал в эфире Espreso.tv (таймкод 6:30).

видео дня

"12 декабря, уже после встречи с Надеждой, в Луганске прошло совещание у лидера самопровозглашенной ЛНР Игоря Плотницкого, на котором поднимался вопрос освобождения украинских военнопленных по итогам этой встречи. Но инициатором освобождения будет выступать Савченко", — рассказывает Снегирев.

По его данным, вторым пунктом совещания у Плотницкого стоял вопрос "блокирования работы в гуманитарной подгруппе Ирины Геращенко, более того, в Украине, средствах массовой информации России и самопровозглашенных "республиках" была развернута кампания по дискредитации" первого вице-спикера.

По его словам, это делалось для того, чтобы работа официальной украинской делегацию в гуманитарной подгруппе была фактически заблокирована и "все внимание при обмене военнопленных было переключено на Надежду Савченко".

"И третье, о чем говорилось на этой встрече, и даже указывалась конкретная фамилия человека, которого боевики готовы отдать "под Надежду Савченко". Это проукраинский блогер Edward Ned (Эдуард Неделяев)", — говорит сопредседатель "Правої справи".

"В конце ноября мы предупреждали СБУ, что в Луганске готовятся массовые аресты проукраински настроенных местных жителей. Эта информация была обнародована 25 ноября, она подтвердилась и арестом "Эдварда Неда" и другими массовыми арестами. Называется цифра от 13-ти до 15-ти задержанных МГБ. Не нужно обладать способностями аналитика, чтобы понять: спецслужбы самопровозглашенных "республик" вели аресты под конкретного человека. Задерживались заложники с целью их дальнейшего освобождения с участием Надежды Савченко", — продолжает Снегирев.

"СБУ здесь есть над чем конкретно работать — речь не о совпадении или каких-то конспирологических версиях, а о том, что была обнародована информация, она подтвердилась, есть участие Надежды Савченко в переговорах и есть заседание у Плотницкого, которое точно так же подтверждено, и есть информация о готовности той стороны отдать т.наз. "украинских заложников", причем без особых условий", — говорит эксперт.

По мнению Снегирева, все это делается "для повышения статуса самой Надежды Савченко и блокирования работы официальной украинской стороны, а именно Ирины Геращенко по освобождению украинских заложников".

По его мнению, это делается для того, чтобы оказывать давление на президента Петра Порошенко и смены представителя Украины в контактной группе в Минске: "Фактически вводится человек, который отстранит от своих прямых обязанностей официальных представителей Украины".

Он напомнил, что российские кураторы фактически блокировали инициативы Украины по обмену заложников в соотношении 1 к 3 и даже 1 к 5. Боевики не соглашались на обмен и даже выдвигали неприемлемые для Киева условия.

"Как только возникает Надежда Савченко — сразу появляется прогресс в переговорах", — добавил Снегирев.

Ранее "Главред" сообщал, что Плотницкий рассказал, о чем они с Захарченко говорили с Савченко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять