Совет Евросоюза согласовал позицию по безвизу для Украины

17 ноября 2016, 17:42обновлено 3 августа 2018, 01:22
Такое решение от имени законодательного органа ЕС принял Комитет постоянных представителей стран-членов объединения.

Флаг ЕС, иллюстрация

В четверг, 17 ноября, Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (Coreper) от имени Совета объединения согласовал позицию на межинституциональных переговорах насчет предоставления Украине безвизового режима.

Об этом пишет Интерфакс-Украина, ссылаясь на сведения распространенного в Брюсселе (столица Бельгии) коммюнике законодательного органа Евросоюза.

видео дня

Агентство уточнило, что Комитет подтвердил предложение Еврокомиссии предоставить безвиз при поездках в ЕС длительностью до 90 дней в течение 180-дневного периода.

"Совет считает, что вступление в силу либерализации визового режима для Украины должно быть одновременно со вступлением в силу нового механизма приостановки безвизового режима ЕС с третьими странами", — отметили журналисты.

На основании согласования позиции руководство органа начнет переговоры с Европейского парламентом. По данным УНИАН, позже запланированы трехсторонние межинституциональные переговоры с участием представителей Европарламента, Совета ЕС и Еврокомиссии.

После того, как ситуация вокруг механизма временного прекращения безвизового режима Евросоюза с третьими странами будет решена, окончательное решение по безвизу для Украины должно быть принято на пленарном заседании Европарламента и на заседании Совета ЕС.

Ранее сообщалось, что комитет Европарламента по гражданским свободам и внутренним делам (LIBE) проголосовал за внесение украинского государства в список стран, с которыми Европейский союз вводит безвизовый режим.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять