Советник Порошенко об особом статусе части Донбасса: мы выбирали не трехлетнюю войну

17 сентября 2014, 11:51обновлено 3 августа 2018, 01:09
Это не означает, что Украина останавливает АТО.

 / Reuters

Народный депутат, советник Президента Украины Петра Порошенко Николай Томенко прокомментировал ситуацию с принятием законов об особом статусеместного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей.

Об этом он сказал в эфире канала ТВі, сообщает пресс-служба депутата.

видео дня

Говоря о целесообразности или нецелесообразности трехлетнего срока особого статуса этих территорий, Томенко сказал, что, с одной стороны, это – максимальный срок, и в случае изменения ситуации он всегда может быть Верховной Радой остановлен.

"С другой стороны – и это важнее, – во время президентских выборов украинцы избирали мирный план Петра Порошенко, а не план трехлетней войны", – сказал Томенко.

По его словам, принятие Верховной Радой данных законов "не означает, что Украина останавливает проведение антитеррористической операции".

"… это не значит, что мы останавливаем проведение антитеррористической операции и развитие Вооруженных Сил Украины, которые сегодня нуждаются в новейшем вооружении, выучке и превращении в современное войско, которое готово защищать нашу страну", – подчеркнул Томенко.

"В условиях мирной, спокойной Украины такие решения не имели бы права приниматься. Вместо этого в ситуации, когда мы были участниками, фактически, полномасштабной войны между Россией и Украиной, в результате которой погибли уже около тысячи украинских военнослужащих, мы должны были искать механизмы, как обеспечить мир, не теряя при этом суверенитет, территориальную целостность и единство страны", – отметил он.

Именно это, по его словам, и является базовой характеристикой законов, которые были приняты в парламенте.

Напомним, Рада поддержала поданные Президентом Петром Порошенко законопроекты об особом статусе части Луганской и Донецкой областей и об амнистии.

Эксперт об особом статусе части Донбасса: Россия теперь должна вывести войска.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять