Эксперт объяснил, как Россия развязала новую "гибридную мировую войну"

28 августа 2016, 00:38обновлено 3 августа 2018, 01:20
Россия делает то, что она делала всегда и достаточно успешно: уничтожает текущую реальность, пишет Горбулин.

Россия развязала новую "гибридную мировую войну"

Аннексия Крыма Россией и ее агрессия на Донбассе стали началом для новой "гибридной мировой войны".

Об этом экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны, советник президента Украины Петра Порошенко Владимир Горбулин написал в материале на ZN.UA

видео дня

"Точкой отсчета "нового дивного мира" стала агрессия России против Украины. И это не оценка в духе романтического украиноцентризма (чем действительно у нас многие грешат) — это объективное состояние вопроса. Как сараевское убийство высвободило сжатую пружину глубоких противоречий и сложных процессов, приведших к Первой мировой войне, — так и прямая аннексия Крыма Россией и ее действия на Донбассе стали таким же спусковым крючком для начала новой "гибридной мировой войны", — пишет он.

"В целом же наблюдается отчетливая неготовность не только России, но и Запада принять новую реальность. Является ли эта "неготовность" следствием некоторого недопонимания текущего момента, помноженного на страхи его принятия, — особый вопрос. "Настоящие тайны становятся таковыми не потому, что о них никто не знает, — предупреждал Карл Густав Юнг, — а потому, что их никто не понимает". Между тем эта "гибридная война", как своеобразная парамилитарная агрессия, уникальна по многим параметрам", — считает Горбулин.

"Оные являются своеобразным отражением этого самого нового "гибридного мира" — конъюнктурно надуманная причина начала войны, ложь во время ее развертывания, почти полное моральное разложение и деградация жителей страны-агрессора, и при этом — усугубленное постоянным членством в Совете Безопасности ООН действие агрессора в рамках формального международного права, создание массированной информационной поддержки своих действий, использование методов "активных мероприятий" в невиданных доселе масштабах", — подчеркнул он.

"И, кстати, проблемы у "гибридного агрессора" возникают именно тогда, когда он пытается совместить цели и методы гибридной "войны будущего" с мировыми реалиями прошлого. Россия попала в подобную ловушку в Крыму, внутренне закрепив его аннексию юридически (конституционно) и присоединив к себе административно. Во всех остальных случаях она действует (или старается действовать) не столько вопреки международному праву, сколько в обход его, — часто нарушая не его букву, но игнорируя (а порой — откровенно презирая) его дух", — пишет экс-секретарь СНБО.

"Нельзя не признать, что за разрушение старого миропорядка несет ответственность не только Россия. Безусловно, именно ее агрессия против Украины (а раньше — против Грузии) стала непосредственной причиной происходящего. Однако Запад со своей стороны, по сути, "умывая руки", позволил этому случиться.", — считает он.

"Западные же аналитики, в частности, Питер Дикинсон в своем материале для Atlantic Council, он справедливо указывает на то, что большинство западных СМИ сразу после российской агрессии против Украины неожиданно "ослепли" относительно того, кто агрессор в украинском конфликте, и как должны быть названы оккупационные войска, изобретая вместо этого некие новые слова и словосочетания, единственный смысл которых — не назвать российскую агрессию таковой. Как не вспомнить того же Хаксли, аргументирующего, что "факты истории интересуют нас только в том случае, если они вписываются в наши политические убеждения", — отметил Горбулин.

"Пока же Россия делает то, что она делала всегда и достаточно успешно: уничтожает текущую реальность. По части деструкции с ней действительно сравниться сложно. Но конструктив всегда был ее слабым местом, а сейчас — особенно", — добавил он.

"При этом Украина по-прежнему остается одним из ключевых фокусов российской внешнеполитической деятельности, и, судя по всему, практическая деятельность России тут и дальше будет сосредоточена на созданных псевдореспубликах и продолжение (с поправкой на изменившиеся условия) ведения "гибридной войны" против нашей страны", — резюмировал Горбулин.

Напомним, ранее эксперт объяснил, почему Украина стала для Путина территорией поражений.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять