США отказали Украине в статусе особого союзника вне НАТО

19 сентября 2014, 07:43обновлено 3 августа 2018, 01:09
Президент подчеркнул, что Украине не отказали - мы получили больше, чем просили.

Петр Порошенко и Барак Обама

Украина не получит особый статус вне военного блока НАТО, поскольку уже обладает подобным статусом на уровне сотрудничества с США.

Об этом сообщил президент Украина Петр Порошенко в интервью телеканалу CNN, комментируя свою встречу с главой Белого дома Барком Обамой, пишет Укринформ.

видео дня

По его мнению, двусторонний уровень сотрудничества между Украиной и США в сфере безопасности и обороны на сегодня уже превысил уровень сотрудничества стран, имеющих статус главного союзника Соединенных Штатов вне блока НАТО (Major Non-NATO Ally, MNNA - ред.).

"Обама сказал мне "нет", поскольку мы уже имеем специальный статус. Уровень сотрудничества между Соединенными Штатами и Украиной, уровень сотрудничества в сфере безопасности и оборонной сфере намного выше, чем статус союзника вне НАТО", - отметил Порошенко.

"Нам не отказали, - подчеркнул украинский президент, - мы получили больше, чем просили".

Президент также отметил, что двусторонние усилия направлены именно на развитие стратегического, оборонного и безопасности партнерства с Вашингтоном.

Он также пояснил, что достигнута договоренность о создании специальной программы по сотрудничеству в секторе безопасности.

В Украину вскоре приедет специальная группа из США для реформирования сектора безопасности и обороны, в перспективе также другие программы.

"Мы имеем достаточно, и я полностью доволен нынешним уровнем сотрудничества с Белым домом", - резюмировал Порошенко.

Напомним, Порошенко и Обама провели двухстороннюю встречу, на которой осудили "российскую агрессию, сначала в Крыму, а затем в части восточной Украины".

Также во время визита в США Порошенко выступил в американском Конгрессе: видео выступления смотрите здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять