США поддерживают заявление Порошенко по возвращению Крыма и Донбасса

26 мая 2016, 07:57обновлено 3 августа 2018, 01:19
Крым должен быть возвращен тому, кому он принадлежит по закону, а именно Украине, заявил Тонер.

Петр Порошенко и Надежда Савченко.

В Соединенных Штатах Америки поддержали позицию президента Украины Петра Порошенко о намерении Украины вернуть Крым и Донбасс, так же как вернула домой Надежду Савченко.

Такое заявление сделал заместитель пресс-секретаря Государственного департамента США Марк Тонер, пишет "Укринформ".

видео дня

"Это Россия незаконно оккупировала Крым и остается там, значит мы действительно считаем, что Крым должен быть возвращен тому, кому он принадлежит по закону, а именно Украине", — ответил Тонер на вопрос одного из журналистов о том, не переживает ли Госдеп по поводу воинственных заявлений Порошенко о возвращении Крыма и Донбасса.

"Что касается восточной Украины, наша позиция остается четкой, что Россия и сепаратисты, которых она активно поддерживает на востоке Украины, должны придерживаться своих обязательств по Минску, что обеспечивает путь к решению этого продолжающегося конфликта", — подчеркнул Тонер.

Он также напомнил содержание последнего заявления госсекретаря США Джона Керри, что освобождение Надежды Савченко должно стать толчком для полной имплементации Минских договоренностей. Это включает, в том числе, реальное, всеобъемлющее и устойчивое прекращение огня на востоке Украины; полный доступ для ОБСЕ в конфликтной зоне; выборы согласно законодательству Украины, которые отвечают стандартам ОБСЕ и будут проводиться под мониторингом БДИПЧ ОБСЕ; вывода иностранных войск и вооружений; и возвращение Украине полного контроля над ее границей, подчеркнул Тонер.

Ранее Порошенко во время встречи с Савченко в Киеве отметил: "Этот день, когда в Украину вернулась Надежда — Надежда Савченко и надежда, и твердая вера в нашу победу. И так, как мы вернули Надежду, так мы вернем Донбасс, так мы вернем Крым под украинский суверенитет".

Напомним, 25 мая Савченко вернулась в Украину, после болле чем 700 дней пребывания в российской тюрьме. Глава государства Петр Порошенко вручил Савченко орден Золотой Звезды и присвоил летчице звание Героя Украины.

Читайте также в статье: Возвращение Надежды. Все только начинается

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять