США пригрозили России новыми санкциями и пообещали помочь Украине

17 апреля 2014, 20:50обновлено 3 августа 2018, 01:06
США пригрозили России новыми санкциями и пообещали помощь украинской армии.

Джон Керри

США готовы ввести новые санкции против России, если она нарушит договоренности, достигнутые на четырехсторонних переговорах в Женеве.

Об этом заявил госсекретарь Джон Керри по итогам встречи, передает "Украинская правда".

видео дня

"Мы ожидаем, что россияне покажут свою ответственность, и будут настаивать на том, чтобы те, кто их поддерживает, сложили оружие, покинули здания и приняли участие в конституционном процессе", - сказал он.

Также Керри отметил, что инциденты, которые в последнее время произошли в Украине, не должны повториться.

"Я сказал Лаврову, что если мы не увидим результатов имплементации этого соглашения, у нас не будет других возможностей, кроме как ввести дополнительные санкции против России", - заявил американский дипломат.

Как отметил Керри, участники женевской встречи договорились о том, что все нелегальные вооруженные группировки должны быть разоружены, админздания – возвращены власти, а площади и улицы – освобождены.

В свою очередь, украинское правительство пообещало амнистию всем участником протестов, кроме тех, кто совершил тяжкие преступления.

В целом Керри выразил удовлетворение результатом переговоров: "Мы считаем, что это хорошие результаты дня".

Тем временем, министр обороны США Чак Хейгел рассказал о решении американского президента Барака Обамы выделить украинской армии дополнительную военную помощь в материально-технической сфере.

"Ранее сегодня утром я позвонил и.о. министра обороны Украины, чтобы сказать ему, что президент Обама одобрил дополнительную военную помощь в материально-технической сфере, включая медикаменты и системы жизнеобеспечения", - заявил Хейгел.

Помощь включает, в частности, палатки и системы очистки воды, добавил глава Пентагона.

Как сообщал "Главред", сегодня в Женеве состоялись переговоры Украины, России, США и Евросоюза, темой которых была напряженная ситуация в восточных областях Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять