США возложили ответственность за катастрофу "Боинга" на Донбассе на Путина

24 июля 2014, 10:11обновлено 3 августа 2018, 01:08
Ответственность за теракт лежит полностью на президенте Путине, считают в США.

Владимир Путин

В США ответственность за сбитый в Донецкой области малазийский авиалайнер "Боинг-777"полностью возложили на президента России Владимира Путина и его правительство.

Об этом заявил заместитель представителя Государственного департамента США Мари Гарф, пишет Радио Свобода.

видео дня

Пророссийские сепаратисты, по мнению США, не могли сбить самолет без участия России.

По ее словам, ответственность за это лежит на президенте России Владимире Путине, и не только за это, а за каждый инцидент, происходящий в течение конфликта в Украине.

На уточняющие вопросы журналистов Гарф снова ответила прямо: "Российские сепаратисты, которые, по нашему убеждению, запустили эту ракету, не могли действовать там без поддержки президента России Владимира Путина и российского правительства, не могли получить вооружение без поддержки президента Путина и российского правительства. Они бы не делали этого там, и точка. Они не могли выстрелить SA-11 (западное название комплекса ПВО "Бук" - ред.) Без поддержки президента Путина и российского правительства. Так, прямая ответственность на них", отметила она.

"Я думаю, это вполне ясно", - сказала она.

Она еще раз высказала мнение США о действиях сепаратистов на Донбассе.

"Они могли целить в гражданский авиалайнер, они могли целить в украинский военный самолет, они сделали уже более десятка раз. И в любом случае они явно пытались убить людей с помощью SA-11".

По ее словам, США уже публично изложили очень убедительную версию и продолжают рассекречивать максимально возможное количество данных.

При этом она сказала, что США очень откровенны в оценках происходящего.

"Российская сторона уже много раз говорила неправду о том, что происходит. Они говорили, что в Крыму нет их войск, когда они были там повсюду. Поэтому к ним уже нет никакого доверия", - отметила Гарф.

"Мысль о том, что террористы, сбившие авиалайнер, - сбили уже более десятка самолетов и вертолетов, только этот один не сбивали, так же противоречит здравому смыслу".

По его утверждению, расследование относительно того, кто конкретно и лично сбивал лайнер, в США продолжается. Но пока, сказала она, США не раскрывают всех своих источников и методов, потому что хотят и дальше выяснять такие вещи и в будущем, если похожие трагедии будут снова происходить на востоке Украины.

Напомним, 17 июля самолет авиакомпании "Малазийские авиалинии", летевший рейсом MH17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение в Донецкой области. Погибли все пассжажиры и члены экипажа - 298 человек.

СБУ начала уголовное производство по статье "теракт". Кроме того, СБУ опубликовала записи разговоров пророссийских боевиков, из которых следует, что самолет сбили именно их люди.

В спецслужбе также заявили, что и доказательства, доставленными для этого из России зенитно-ракетными комплексами "Бук" руководили российские военные специалисты, а также доказательства прямой причастности ГРУ и ФБР в гибели авиалайнера.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять