Стали известны подробности встречи контактной группы по Донбассу

2 июня 2015, 21:14обновлено 3 августа 2018, 01:14
В Минске украинские представители достойно и твердо отстаивают свою позицию, сообщила Геращенко.

Встреча контактной группы по Донбассу в Минске, иллюстрация

Сегодняшние переговоры в Минске представителей трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе были тяжелыми.

Об этом заявила народный депутат Украины, представитель Украины в рабочей подгруппе по гуманитарным вопросам Ирина Геращенко, передает УНИАН.

видео дня

"Комментариев не будет, по крайней мере, сегодня. Тяжелые переговоры. украинские представители достойно и твердо отстаивают украинскую позицию. И не всем это нравится", — отметила она.

Вместе с тем специальный представитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявляет, что работа Трехсторонней контактной группы по Украине идет хорошо.

"Работа идет хорошо. Конкретные даты следующей встречи тоже есть, но я пока их не разглашаю. Они должны быть согласованы в рамках трехсторонней группы", — сказала Тальявини. При этом она уточнила, что "по некоторым вопросам было отдано предпочтение отложить обсуждение на более дальний срок".

В то же время представитель ОБСЕ отметила, что все проблемы, которые обсуждаются на встречах, нельзя решить в течение одного заседания. "Политическая подгруппа обсуждает проведение выборов на Донбассе, у рабочей группы по безопасности тоже очень серьезные вопросы на повестке дня - прекращение огня, отвод вооружения. Конечно, эти вопросы нельзя решить за один день, но работа идет", — добавила она.

Кроме того, по ее словам, все подгруппы контактной группы по Украине обсуждали вопросы в конструктивном русле. "Все четыре подгруппы работали сегодня над повесткой дня. Они обсуждали вопросы в конструктивном русле и во многих темах достигли консенсуса", — сказала Тальявини.

Отметим, что Украину в рабочих подгруппах Трехсторонней контактной группы представляют Владимир Горбулин (подгруппа по политическим вопросам), Евгений Марчук (по вопросам безопасности), Ирина Геращенко (по гуманитарным вопросам) и Игорь Веремий (по социально-экономическим вопросам).

Напомним, ранее сообщалось о том, что РФ использует минские соглашения для того, чтобы политически давить на Украину и добиваться уступок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять