Стало известно, где прячет свои самолеты семья Януковича

23 сентября 2014, 15:36обновлено 3 августа 2018, 01:09
Самолет и вертолеты исчезли не только из поля зрения, но и с украинского реестра.

 / скриншот, ТСН

Легендарный частный авиапарк беглого экс-президента Виктора Януковича, стоимостью более 50 миллионов долларов исчез вместе с экс-гарантом. Однако, с 18 июля, он появился в офшорной зоне на британском острове Мэн.

Об этом говорится в сюжете программы "Гроші", пишет ТСН.

видео дня

Оказывается, вместо того чтобы заморозить все активы Януковича, Соединенное Королевство наоборот, руками лондонских специалистов, спасает награбленные сокровища экс-президента.

До этого, самолет и вертолеты исчезли не только из поля зрения, но и с украинского реестра, где еще в начале года эти три машины значились за скандальною фирмой "Центравиа".

Пресловутое ООО "Центравиа" кроме дел небесных прославилась также земельными махинациями в Межигорье. Поэтому не удивительно, что фирму с бегством Януковича должны были закрыть, если не ее владельцы, то правоохранители.

После бегства Януковича его самолет видели на вип-площадке аэропорта Внуково. По данным издания, там он и сейчас. Несколько раз точно бывал в Петербурге, но в целом летает нечасто. При этом экс-гарант всеми способами путает следы, именно 30 июня президентский "Фалькон" меняет регистрацию, а вслед за флагманом, 18 июля, переименовываются и вертолеты.

С тех пор авиаотряд экс-президента прописан уже не в Украине, а на британском острове Мэн, что является хорошо известным офшором.

Владельцем украинских воздушных суден теперь значится не скандальная "Центравиа", а фиктивная фирма "Бутик авиэйшн лимитед". Она зарегистрирована в неприметном доме на окраине столицы острова - городе Дуглас.

Из учредительных документов "бутике авиации" журналисты узнали, что компанию создали лишь 24 апреля. Основали ее Дебора Лин Хаммонд и Николь Хьюсон. Обе женщины работают в фирме, которая учит богатых клиентов уклоняться от уплаты налогов.

Николь Хьюсон, которая по бумагам будто-то ведет дела самолет Януковича, и ее шеф Тони Фланаган неоднократно попадали в скандалы на постсоветском пространстве.

Например, в Латвии и Казахстане эти люди фигурируют в уголовных делах об отмывании денег.

Та же Николь Хьюсон еще в 2010 году создала и занималась фирмой "Аэрохолдинг лимитед", которая и была основателем известной украинской "Центравиа". Старый "Аэрохолдинг" Януковича и новый "Бутик" авиации Януковича, даже зарегистрированные на острове Мэн по одному и тому же адресу, в неприметном доме, то есть, люди, которые во времена президентства Януковича помогали ему обворовывать бюджет, и сейчас делают то же самое, изменилась только вывеска.

Так что, Янукович не продавал через затруднительное положение свой самолет и вертолеты, а, наоборот, потратился, чтобы переоформить авиапарк на оффшорную компанию, чтобы правоохранителям сложнее было отыскать и конфисковать имущество.

Авиационный эксперт напоминает: на перелеты Януковича и его близких из государственного бюджета ежегодно тратили десятки миллионов.

Все потерянные за четыре года средства можно компенсировать, но если вернуть сам самолет и вертолеты.

Как уже ранее сообщалось, Янукович и Ко год обворовывали Украину на 150 млрд гривен.

Ранее "Главред" сообщал, что многие страны Европы ищут деньги Януковича. А прокуратура Вены начала расследование в отношении нескольких лиц из окружения экс-президента по делам об отмывании денег и другим преступлениям.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять