Старые новые договоренности по Донбассу: прогресс в переговорах или "гибридная война"

28 июля 2015, 12:54обновлено 3 августа 2018, 01:14
Эксперты рассказали, почему считают новые обязательства в Минских соглашениях "вредным решением".

 / Facebook Петра Порошенко

По словам Президента Украины Петра Порошенко, последние переговоры в "нормандском формате" принесли определенный прогресс, и достигнутые договоренности должны быть подписаны до 3 августа, а в течение десяти дней соглашение должно быть имплементировано.

"Переговоры в "нормандском формате" никогда не бывают легкими, но на этом этапе удалось достичь определенного прогресса", — отметил Порошенко.

видео дня

Первое, о чем договорились стороны, — обеспечить режим прекращения огня и отвести артиллерию калибром менее 100 миллиметров, минометы и танки от линии разграничения на 15 километров. Второе — немедленное освобождение заложников, к чему будет привлечен Красный Крест. Третье — открыть гуманитарно-логистические центры для того, чтобы помочь украинцам, которые проживают на оккупированной территории.

Опрошенные "Главредом" эксперты сознаются, что не видят среди этих пунктов принципиально новых или прогрессивных. Об этом же шла речь и в Минских соглашениях, подчеркивают они. А с выполнением Минских договоренностей, как известно, мягко говоря, были проблемы, поскольку даже первый пункт — о прекращении огня — так и не был реализован на практике, а обстрелы боевиков продолжались практически каждый день. Эксперты опасаются, что и новые соглашения постигнет та же участь, поэтому не возлагают на них особых надежд.

Более того, эксперты весьма критично отнеслись к пункту, предусматривающему отвод вооружения на 15 километров, и считают этот шаг если не проигрышем, то откровенно вредным для украинской стороны решением. Как не верят они и в то, что террористы пойдут на обмен заложниками.

Единственный пункт, который, по мнению специалистов, может быть реализован, это пункт, касающийся создания гуманитарно-логистических центров помощи жителям неподконтрольных сейчас Украине территорий. Однако, как отмечают эксперты, это можно сделать и без переговоров с противной стороной.

Александр Скипальский

Генерал-лейтенант, экс-заместитель главы СБУ

Александр Скипальский:

Вывод о происходящем (не только мой, но и многих отечественных и зарубежных аналитических агентств) состоит в том, что данное навязывание новых изменений и дополнений к так называемым Минским соглашениям — это ничто иное как "гибридное наступление" на украинскую дипломатию. И Украина пока что отступает.

В данной ситуации Россия должна была бы нести ответственность как страна-агрессор, которая вторглась на чужую территорию. Как бы она ни аргументировала свои действия, она все равно остается агрессором. Позиция Президента и позиция Украины должна быть неизменной в таких реалиях. А идти на новые уступки агрессору — это то же самое, что проигрывать бой, который заставляет отступать защищающуюся сторону. Поэтому нельзя идти на поводу у Путина и выполнять его прихоти относительно отступления и освобождения каких-то территорий, создания каких-то территорий. Путин еще не ответил, в частности, за то, что с территории РФ были убиты сотни наших военных. Мы об этом почему-то забыли, и Украина почему-то не подает в суд по этому факту агрессии, хотя в результате этого погибло большое количество наших военнослужащих (вспомните акцию, которую проводил тогдашний министр обороны Гелетей, втянув в узкую полосу вдоль границы множество наших военных). Поэтому отвод наших ВСУ с нашей же территории, на мой взгляд, является опасным синдромом уступки врагу.

Обсуждение создания логистических центров и прекращения боевых действий — это нормальное явление. Каждая сохраненная человеческая жизнь (где бы они ни была: либо на оккупированной территории, где гибнут невинные люди, либо на нашей территории, либо со стороны наших военнослужащих) — это достижение, это ценно и важно.

Поражает цинизм Путина, а также соглашательская позиция стран, участвующих в переговорах — Германии и Франции, которые сознательно хотят любой ценой локализовать российскую агрессию, не называя вещи своими именами. Было бы очень интересно посмотреть, как бы Франция или Германия постепенно отдавали свою территорию, если бы того вдруг потребовал их сосед.

Моя позиция — ни шагу назад! Ни одного метра украинской земли мы не должны отдать — только освобождать ее до государственной границы. Главное, что Россия должна сделать, — убрать свои войска с нашей территории и от границы, а также позволить Украине взять под охрану госграницу. А после этого можно уже урегулировать другие вопросы. Пока Украина не восстановит контроль над границей, а Россия не перекроет доступ сюда своим "добровольцам", наемникам и кадровым российским военным, с Россией нужно разговаривать жестко, как со страной-агрессором.

Мы не можем называть положения, о которых рассказал Порошенко, на самом деле прогрессивными. Есть пункты, которые я положительно оцениваю (в частности, то, что касается создания гуманитарно-логистических центров). Но то, что способствует продвижению агрессора вглубь нашей территории, я считаю поражением. Надо признать, что Украина под давлением международного сообщества и в результате военного и дипломатического давления со стороны России отступает со своих позиций, отдает свою же территорию. Нужно называть вещи своими именами.

Алексей Мельник

Содиректор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова

Алексей Мельник:

Тем, кто пытается дать оценку этим инициативам и возможному их влиянию на течение конфликта, следует освежить в памяти последние Минские договоренности, где первым пунктом значится прекращение огня. И дальше можно идти по пунктам и попытаться ответить на вопрос: был ли выполнен хоть один из них? Да, частично были периоды, когда уменьшалась интенсивность боевых действий, однако, по сути, ни дня тишины так и не было.

Один из наиболее важных пунктов — обмен пленными по принципу "всех на всех". Также речь шла и о выводе иностранных военных формирований, разоружении незаконных вооруженных формирований, отводе тяжелой артиллерии калибром более 100 миллиметров на предусмотренное расстояние. Однако все это не было выполнено. Вместо этого осуществлялась имитация.

Так что в целом можно констатировать, что требования Минских договоренностей выполнены не были, и, на мой взгляд, нет никаких оснований ожидать, что они будут выполнены на этот раз.

Поэтому любые новый инициативы, с одной стороны, можно приветствовать, но с другой — нет никакой уверенности в том, что они будут выполняться теперь (к тому же, учитывая, что нет эффективного механизма мониторинга выполнения). Поэтому все это рискует превратиться в очередные "добрые пожелания".

Новые дополнения можно оценивать как "прогресс" в том плане, что договорились отвести вооружение. Но все равно это лишь какие-то технические моменты и детали. Если давать оценку с точки зрения перспектив урегулирования или прекращения этого конфликта, то я не вижу никакого прогресса.

Пункт, касающийся открытия гуманитарно-логистических центров для помощи украинцам, проживающим на оккупированных территориях, — это один из наиболее реалистичных пунктов. Но, опять-таки, если оценивать его с точки зрения перспективы прекращения конфликта или урегулирования ситуации, то вряд ли это можно ставить в один ряд с теми требованиями, которые уже были прописаны. Так как в предыдущих Минских договоренностях также был пункт, который касался гуманитарных вопросов, и который был призван уменьшить страдания людей, оказавшихся в зоне конфликта. К тому же такого рода мероприятия можно проводить без каких-то больших договоренностей с противной стороной конфликта для того, чтобы предоставить людям возможность получать помощь, или возможность ездить на территорию, подконтрольную Украине, чтобы запастись продуктами или получить социальные выплаты.

Евгений Жеребецкий

Эксперт по вопросам международной безопасности, политолог

Евгений Жеребецкий:

Мы выстроили линию обороны, а теперь, согласно Минским договоренностям, наши позиции должны отодвинуться на 15 километров от линии фронта. То есть, к примеру, на 15 километров мы должны отойти от Широкино. Мариуполь удален на 11 километров — выходит, что мы должны посреди города поставить блокпосты, а остальное будет демилитаризованной зоной? У меня такие решения высшего политического руководства — Петра Порошенко, который отвечает за внешнюю политику, и наших генералов, которые отвечают за безопасность и боеспособность армии, — кажутся не совсем адекватными, когда со стороны боевиков ведутся перманентные обстрелы, никто не собирается придерживаться никаких соглашений (то, что Минские соглашения не выполняются, признает даже ОБСЕ).

Серьезные американские политики, бывшие министры обороны говорят, что Минские соглашения — это вообще план по разделению Украины. При этом, когда есть прямая угроза нашей территориальной целостности и безопасности наших солдат, Президент заставляет военных покидать позиции, отводит тяжелое вооружения, оставляя бойцов с автоматами, это не может нравиться, чтобы не сказать больше.

Россияне же в данной ситуации просто-напросто ведут "гибридную войну". Они вопят, что мы не выполняем соглашения, еще к чему-то придираются, но при этом сами систематично ведут обстрелы. Это — агрессор. Какие разговоры могут быть с агрессором?

Потому я считаю, что это критически вредное для нас решение, которое может очень плохо закончиться — очередным Иловайском или Марьинкой.

В Фейсбуке и в различных блогах появляется информация о том, что сейчас у солдат забирают оружие. Это кажется каким-то предательством, закрадывается мысль о существовании тайных договоренностей, о которых Порошенко не может говорить вслух. При этом понятно, что еще одно серьезное поражение вроде Дебальцево или Иловайска способно сорвать ситуацию внутри страны. У нас сейчас законсервированная ситуация "позднего Януковича" (прежние кадры, старая система и т.д.), плюс — война.

Что касается пункта по созданию гуманитарно-логистических центров, то я в это верю. Это значит, что контрабанда медикаментов, продуктов питания, спиртного и сигарет будет поставлена на легальную основу, это будет узаконено.

Что касается освобождения пленных, то это у меня вызывает большие сомнения. "Та" сторона не отдаст наших людей. Они будут отдавать по 10-15 человек. Террористы понимают, что в отличие от россиян, для нас человеческие жизнь, здоровье и свобода — это большая ценность, и будут пользоваться этим. Я воспринимаю как личную трагедию то, что происходит с нашими пленными, в том числе с Надеждой Савченко. Для них это норма — "бабы еще нарожают". Потому я сомневаюсь, что они пойдут на обмен пленными.

Следует также отметить, что некоторые наши СМИ превратились в средства массовой агитации: это не СМИ — это СМА. Зачастую они продуцируют информацию, которая не имеет отношения к действительности: наши незначительные победы раздуваются серьезным шумом, а наши поражения приуменьшаются. Это — просто агитация. К примеру, если МО и сейчас не может обеспечить армию одеждой, оружием и тепловизорами, получая деньги, надо же показать какие-то достижения на международном уровне, хотя мы постепенно сдаем интересы страны. Мы постепенно идем к тому, что сядем за стол переговоров с террористами и бандитами, нас подводят к этому, мол, нам нужно спасать жизни людей, давайте поговорим с противником. Хотя если мы не можем там победить, то должны строить укрепления, перекрывать пути сообщения. Кто хочет выехать, пусть перебирается сюда. Пусть этим занимается СБУ. А остальные пусть своими силами поднимают инфраструктуру, обращаются к России и т.д. Я лично не собираюсь платить из своего кармана налоги, чтобы строить на Донбассе дороги и кормить террористов. Это простые вещи, которые делают все в подобной ситуации — нужно перекрыть кислород. А, кроме того, нужно изменить Уголовный кодекс, и за сотрудничество с террористами давать от 10 до 15 лет. И тогда порядок можно будет навести быстро. Но куча людей живет на этом, и Порошенко знает об этом.

Хотя о "прогрессе" в договоренностях говорил сам Порошенко... Этот человек девальвировал существенно. Ведь он сам говорил вначале, что военные будут получать едва ли по тысяче гривен в день, что за две недели мы закончим войну и наведем порядок и т.д. А на деле он фактически консервирует существующее положение вещей. Не утверждаю, что он это делает с умыслом. Возможно, он просто не совсем компетентный человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять