Ставленники Путина проигрывают войну в Украине, это приводит его в отчаяние - экс-посол США в России

22 августа 2014, 22:21обновлено 3 августа 2018, 01:08
Отчаяние может толкнуть Путина к вторжению в Украину.

Макфол считает, что поражения боевиков вызывают у Путина отчаяние

Боевики на востоке Украины, на которых сделал ставку Владимир Путин, проигрывают войну, и есть угроза, что от отчаяния президент России решится на прямое вторжение. Вместе с тем, это не обязательно должно произойти.

Об этом заявил экс-посол США в России Майкл Макфол в интервью "Украинской правде".

видео дня

"Это вопрос (об угрозе российского вторжения - ред.), который мне часто задают люди в Госдепартаменте. И до сегодняшних событий я всегда отвечал, что Путин слишком умный и рациональный и должен понимать, что вторжение в Украину приведет к бесчисленным потерям на протяжении длительного времени. И очевидно, что Россия в таком случае будет нежелательным оккупантом на территории Украины. И, кстати говоря, у России уже был такой горький опыт – в Афганистане. И я был уверен, что россияне понимают это сами. Но сегодня я встревожен как никогда. Сейчас очень нервная обстановка, потому что путинские ставленники проигрывают войну в Украине. Это для меня очевидно. И это приводит Путина в отчаяние куда больше, чем раньше. И я вижу угрозу, что он может решиться на такой шаг. Это обернется катастрофой для всех, потому что победителей в этой войне не будет", - отметил он.

Макфол считает, что в случае обострения ситуации США не будут вмешиваться в нее в военном плане, но могут принять другие меры.

"Я думаю, что у нас есть планы. Но я также думаю, что военное вовлечение НАТО в противостояние между Украиной и Россией маловероятно. Я не вижу такую политическую волю ни в одной стране-участнице НАТО... Я не вижу возможности военного ответа с нашей стороны. Но я думаю, что ответом должно быть еще большее усиление давления на Путина и увеличение помощи Украине", - уверен американский эксперт.

Он также назвал меры, которые могут быть приняты: "Во-первых, я бы ожидал обширные т.н. секторальные санкции, которые бы привели к немедленным последствиям для российской экономики, в особенности в финансовом секторе. К примеру, если Сбербанк России не сможет проводить сделки в долларах, это приведет к гигантскому удару по экономике. Я думаю, это могло бы быть соответствующим ответом.

Во-вторых, я бы советовал начать более серьезное обсуждение оказания прямой военной помощи Украине со стороны НАТО. Я подозреваю, что такое возможно.

И третье, что бы я посоветовал, это чтобы кто-то поговорил с Владимиром Путиным о стратегии выхода из ситуации. Самое худшее, что мы можем сделать в этой ситуации – это изолировать его, оставив наедине с самим собой. Я не знаю, как сейчас обстоят дела, но я думаю, что ведущие мировые лидеры, в том числе Ангела Меркель и Барак Обама, должны быть с ним на прямом контакте, чтобы помочь найти возможность сохранить лицо".

Также Макфол уверен, что сложившийся кризис не обязательно завершится российским вторжением.

"У Владимира Путина есть шанс спасти свое лицо без подобного шага. Если бы он действительно этого захотел, он мог бы позвонить вашему или моему президенту и сказать - вот условия, которые позволят мне выйти из этого кризиса и спасти свое лицо. Любой компромисс, какие угодно условия – статус русского языка, децентрализация, что угодно! И контекст не так уже и важен, потому что, на самом деле, я уверен, что Путину все равно, как и насколько жители Донецка контролируют свои налоги. Я просто убежден, что это не то, чем он сейчас руководствуется. Поэтому ему будет не так уже и сложно назвать эти условия и пойти на переговоры. И я не могу говорить за ваше правительство, но я могу утверждать, что мое правительство стремится к такому выходу из ситуации, и мы готовы быть посредниками в таких переговорах. И я не думаю, что это настолько уже и сложно", - подчеркнул дипломат.

"Единственный, кто проиграет от этих переговоров – это российские наемники на востоке Украины. Потому что их тоже мало волнует налоговая политика в Донецке и Луганске, мы все понимаем, что у них другие цели. И вот чего я точно не знаю – так это что будет с ними делать Путин, и насколько сегодня он их боится. Потому что несколько месяцев назад я бы сказал, что это просто наемники, боевики, мы все знаем откуда они взялись, и, в общем-то, они существуют во всех уголках мира, вы их можете найти в Африке – они появляются в каких-то конфликтах, воюют, получают за это свои деньги и все, ничего особенного. Но эта ситуация отличается тем, что российские СМИ и даже правительство сделали из них героев. И мы не знаем, какую угрозу они представляют самому режиму в России, если они вернутся. Этот Франкенштейн, которого породил Кремль, и мы не знаем, насколько они сейчас сами этим встревожены", - добавил Макфол.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять