Драка в Донецке и "сценарий Путина": как Украине не допустить нового кровопролития

14 марта 2014, 22:07обновлено 3 августа 2018, 01:05
Эксперты рассказали, как предотвратить проблемы и провокации на юге и востоке страны.

Драка в Донецке

В результате масштабных стычек в Донецке, где вечером 13 марта пророссийские активисты напали на участников митинга за единство Украины, погиб человек, еще несколько десятков пострадали.

Остроты ситуации добавил МИД РФ, который перекрутил информацию и рассказал о том, что якобы "на мирных демонстрантов, которые пришли… выразить свое отношение к деструктивной позиции людей, называющих себя украинской властью, напали праворадикальные группировки, вооруженные травматическим оружием и битами, которые накануне начали съезжаться в город из других регионов страны" (в действительности погиб местный активист "Свободы", а не сторонник России). Кроме того, в заявлении говорилось, что Москва оставляет за собой право взять "соотечественников" под защиту.

видео дня

Политологи прокомментировали "Главреду" события в Донецке, рассказали, насколько вероятно, что пророссийски настроенные силы дестабилизируют ситуацию в других областях юга и востока Украины, могут ли такие события стать поводом для введения Россией своих войск в эти регионы, и как им противостоять.

Тарас Березовец

Директор компании BertaCommunications, политтехнологТарас Березовец:

В Донецке все произошло по сценарию Путина – сценарию переворота в нескольких областях Украины. Такой план они хотели реализовать во всех областях юга и востока, но для этого оказалось недостаточно ресурсов и сил. Уже не секрет, что для таких действий сюда сознательно приезжают "гастролеры" из Российской Федерации (это и бывшие военнослужащие, и просто хулиганы, и другие люди, которые нанимаются для этих целей). Вчера действовали хорошо подготовленные бандиты. Наихудшее здесь – что все происходило в условиях пассивности или сотрудничества с украинскими местными правоохранителями.

Основная вина тут лежит на известном олигархе Ринате Ахметове, в силах которого прекратить этот беспорядок за пять минут. Однако он никоим образом не вмешивается в ситуацию. Его слова о том, что он выступает за единую Украину, ничего не стоят, поскольку его действия говорят об обратном. Думаю, что уже скоро Ринат Ахметов может получить те же санкции, что и Дмитрий Фирташ (арестованный в Австрии - ред.), учитывая его статус резидента в Великобритании (хотя вся его семья живет там). Речь может идти о возбуждении уголовного дела (а мы видим, что правоохранительные органы работают быстро и тесно сотрудничают с американскими спецслужбами).

Есть всего несколько регионов, где присутствует опасность возникновения подобных ситуаций: Луганская, Донецкая и Харьковская. В других регионах это невозможно, там некому это организовывать. Причем в Харькове вероятность повторения такого сценария снизилась – после уголовных дел, возбужденных против Кернеса и Добкина.

Как можно в дальнейшем предотвратить подобные ситуации? Это должно делать украинское государство. Для этого необходимо вводить в эти области внутренние войска из других регионов (из Центральной и Западной Украины), если донецкие призывники не могут справиться с этим. И необходимо жестко прекращать эти беспорядки, то есть, должны быть аресты. Если они не смогли закрыть границу с РФ, то должны произойти перестановки в силовом блоке, пограничной службе, по крайней мере, местной. Нужно сменить руководителей, назначив новых – тех, кто будет способен навести там порядок. Сейчас граница открыта, и сюда попадают все, кто хочет.

Юрий Якименко

Заместитель генерального директора – директор политико-правовых программ Центра РазумковаЮрий Якименко:

Угроза для восточных и южных областей Украины, помимо Крыма, исходящая от пророссийских сил и их намерений дестабилизировать ситуацию, остается крайне острой. Исходя из тех планов, которые обнародовались, можно сказать, что в день крымского референдума планировалось проведение подобных акций в ряде областей, и они могут быть использованы с той же самой целью. То, что не удалось в первый раз – массово поднять граждан на пророссийские выступления и под этим предлогом ввести российские войска, как это было сделано в Крыму, могут попытаться сделать сейчас. К этому нужно относиться очень серьезно.

Думаю, что сегодня не исключен сценарий введения российских войск и на другую территорию Украины. Референдум в Крыму уже состоится в присутствии российских войск. Потому не исключены попытки захвата административных зданий, провозглашение своей власти в других регионах, и под этим предлогом может начаться вооруженное наступление на Украину.

Как можно препятствовать таким столкновениям, чтобы не повторилось кровопролитие? Локализировать такие вещи – это задание для центральной, но в большей степени – местной власти. По последней информации, определенные шаги в этом направлении уже осуществляются. Так, задержаны некоторые люди из числа инициаторов вчерашних событий в Донецке. Также предпринимаются определенные меры в Луганске. Именно такие превентивные меры могут успокоить ситуацию, потому что, в отличие от Крыма, в этих регионах нет критического большинства населения, которое поддержало бы вариант проведения референдума и дальнейшего вхождения региона в состав Росси. Там большинство населения – украинцы.

Согласно результатам наших опросов относительно намерений жителей этих регионов выйти из состава Украины, создав собственную автономию или присоединившись к России, большинство населения этого не поддерживает.

Виктор небоженко

Директор Социологической службы "Украинский барометр", политологВиктор Небоженко:

В данной ситуации уже нужно взывать к политическим инстинктам Ахметова. Он всегда гордился тем, что контролирует Донецкую область. А получается, что в Донецке убивают людей, и это самая горячая точка на территории Восточной Европы. Это несолидно для хозяина Донецка. Он все-таки должен выбрать позицию: либо он поддерживает уровень напряжения и конфликтности в Донецке и, тем самым, давит на центральное правительство; либо он действительно становится на сторону Киева и начинает помогать наводить порядок. Все эти разбушевавшиеся бандиты прекрасно чувствуют двусмысленную ситуацию. Если бы Ахметов лично потребовал прекратить все это, то ничего такого бы не случилось. Его действительно уважают и доверяют ему.

Мы уже увидели и поняли, какая задействована схема. Ну, не получается собрать там майданы в поддержку Партии регионов. ПР умеет действовать только подло, через саботажи, а мобилизация не получается никак. Поэтому остается только одно – драки, драки, драки… И это будет во многих городах Украины, но не думаю, что это привлечет внимание к тем, кто ножами и битами избивает людей. Все-таки в Киеве три месяца были ожесточенные сопротивления, но никто никого не резал. Но как только дошло дело до Донецка, полилась кровь. Поэтому, думаю, главной формой сопротивления пророссийских экстремистов будут обычные бандитские налеты на людей.

Чтобы ввести войска России вообще не нужен никакой повод – чтобы напасть на страну и зайти в любой город. Мы же видели по происходящему.

Что касается реакции МИДа России. МИД РФ потерял всякие остатки репутации, как на международной арене, так и в Украине. Поэтому прислушиваться к его заявлениям - себе дороже.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять