Суд не захотел арестовывать Лавриновича и отпустил под залог в 1,2 миллиона

30 июля 2015, 22:32обновлено 3 августа 2018, 01:14
Суд не усмотрел оснований для ареста Лавриновича.

Александр Лавринович

Печерский райсуд Киева избрал для экс-министра юстиции Александра Лавриновича меру пресечения в виде внесения залога на сумму тысячу минимальных заработных плат, что составляет 1 млн 218 тыс. грн.

Соответствующее решение принял на заседании в четверг вечером следственный судья Олег Белоцерковец. сообщает УНИАН.

видео дня

Суд не усмотрел оснований для ареста Лавриновича.

В постановлении судья отметил, что представители Генпрокуратуры не предоставили достаточных доказательств для того, чтобы применить для Лавриновича максимальную меру пресечения — заключение под стражу, в частности не доказали, что Лавринович находясь на свободе, будет влиять на свидетелей и других причастных к его делу, а также он будет уклоняться от следствия или уедет за границу.

Вместе с тем судья отметил о тяжести наказания, которое грозит экс-министру, — до 12 лет лишения свободы за нанесение вреда государства в особо крупных размерах, это требует применения меры пресечения для Лавриновича, поэтому в качестве такого мероприятия был избран денежный залог.

Вместе с тем Лавринович заявил журналистам, что обжалует решение следственного судьи в апелляционной инстанции.

Напомним, 13 июля Генпрокуратура сообщила экс-министру юстиции Лавриновичу о подозрении в растрате из госбюджета более 8,5 млн грн.

Лавриновичу сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины, а именно по факту растраты путем злоупотребления служебным положением государственных средств в сумме более 8,5 млн грн, незаконно и необоснованно потраченных на привлечение иностранной фирмы с целью сокрытия фактов преступного нарушения законодательства правоохранительными органами и судом при осуществлении расследования и судебного рассмотрения в суде дела экс-премьер-министра, лидера партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

ГПУ просит суд избрать Лавриновичу меру пресечения в виде содержания под стражей или внесения залога в размере 8,6 млн грн.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять