Сводка АТО: боевики немного успокоились днем, но ночью били из танков и минометов

30 июля 2015, 20:55обновлено 3 августа 2018, 01:14
Всю ночь боевики активно вели огонь из вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Силовики на Донбассе, иллюстрация

В зоне проведения АТО на Донбассе, в течение сегодняшнего дня, 30 июля, противник продолжал обстреливать позиции украинских войск. С 7 утра 30 июля боевики прекратили использовать артиллерию, однако вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия и минометов продолжились фактически вдоль всей линии противостояния.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО на сайте Facebook.

видео дня

"Начиная с нуля часов и почти до 7 часов утра, 30 июля, боевики активно вели огонь из вооружения, которое должно быть отведено от линии разграничения", — говорится в сообщении.

По информации пресс-центра, так, ночью на Мариупольском направлении в эпицентре огневого контакта оказался поселок Старогнатовка. Шесть раз со стороны Ново- и Староласпы боевики били по населенному пункту из 122-миллиметровой артиллерии, также огонь велся из минометов 120 калибра.

В 2.20 незаконные бандформирования из танка и 120-миллиметрового миномета обстреляли поселок Николаевка. Кроме того, под огонь танка попали наши позиции вблизи Опытного и Майорска.

В районе Донецка незаконные вооруженные формирования из минометов калибра 120 миллиметров обстреляли опорные пункты украинской армии неподалеку Опытного и Водяного.

Начиная с 7 утра преступники прекратили использовать артиллерию, однако вооруженные провокации с использованием стрелкового оружия и минометов продолжились фактически вдоль всей линии боевого противостояния.

В целом, с полуночи до 18 часов оккупанты 7 раз применяли артиллерию, 23 раза минометы, 33 — стрелковое оружие и гранатометы, 4 раза палили из танков.

"В ответ на провокации противника наши воины вели огонь из вооружения, не запрещенного Минскими договоренностями и только в ответ", — отметили в штабе.

Напомним, ранее российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр заявил, что на востоке Украины сейчас боевики готовы к наступлению.

Больше о ситуации в зоне конфликта читайте в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять