Теракт в Ницце: почему и кто атакует Францию?

15 июля 2016, 23:01обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты рассказали, за что Франция поплатилась жизнями своих граждан.

 / Reuters

Франция не успевает опомниться от терактов. За последние полтора года их было не менее десятка. Однако теракт в Ницце, произошедший во время празднования Дня взятия Бастилии, стал, пожалуй, крупнейшим в истории страны после атак террористов в Париже в ноябре 2015 года. Теракт в Ницце унес жизни более 80 человек, в том числе десяти детей. Среди погибших есть и один украинец.

14 июля во Франции отмечали национальный праздник — День взятия Бастилии. И вечером в этот день на Английской набережной в Ницце собралось множество людей, чтобы посмотреть праздничный салют. В это время толпу въехал грузовик, причем, как отмечают очевидцы, специально двигался зигзагами, чтобы зацепить как можно больше людей, и так проехал около двух километров. Позже водитель этого грузовика был застрелен полицией, однако до того еще успел несколько раз выстрелить в толпу.

видео дня

Пока что не было никаких заявлений о том, кто стоит за терактом в Ницце. Однако, как сообщила газета The Daily Mail, по неподтвержденной информации французских СМИ, ответственность за нападение взяло на себя "Исламское государство" (ИГИЛ).

Президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что принял решение привлечь к обеспечению безопасности страны дополнительно 10 000 правоохранителей. Кроме того, на три месяца будет продлен режим чрезвычайного положения во Франции, действие которого должно было истечь 26 июля.

Кроме того, Олланд пообещал, что Франция усилит свои действия в Сирии и Ираке. "Мы будем продолжать бить тех, кто нападет на нас, в их логове", — отметил французский лидер.

Эксперты рассказали "Главреду", кому и зачем понадобилось атаковать Францию, что ей, таким образом, пытались сказать, какими могут последствия теракта в Ницце, то есть как Франция может действовать в ответ, тем более, если подтвердится, что ответственность за теракт лежит на ИГИЛ.

Алексей Гарань

Профессор политологии, научный директор Фонда "Демократичные инициативы"

Алексей Гарань:

Прежде всего, следует отметить, что на данный момент точно не известно, был ли этот террористический акт организован "Исламским государством", или же это был одиночный террорист, или просто психопат.

Сегодня Запад терроризмом не запугать. Запад будет бороться. Об этом свидетельствует опыт Израиля, Соединенных Штатов и Европы. Потому, если говорить о тех, кто будет в следующем году участвовать в выборах (тот же Франсуа Олланд), то они будут заинтересованы подать себя сильными лидерами, сильными президентами, не отступающими перед террористами. По этой причине я думаю, что в результате можно ожидать активизации действий против терроризма в Сирии и Ираке. А, кроме того, как известно, еще на три месяца продлен режим чрезвычайного положения во Франции. Это — непосредственные последствия атаки.

Террористы заинтересованы в том, чтобы спираль раскручивалась, то есть чтобы поддерживалось постоянное напряжение. Хотя, на самом деле, это вовсе не значит, что они одерживают какую-либо победу.

Почему именно Франция была атакована? Теракт был совершен в День взятия Бастилии, в праздник для французов, — это очень символично. Кроме того, Франция является активным участником коалиции против ИГИЛ. Но, повторюсь, я не готов утверждать, что ответственность за теракт в Ницце действительно лежит на "Исламском государстве". Хотя его представители сейчас могут утверждать, что это за рулем этого грузовика, который был направлен в толпу, на самом деле был их человек. Потому что ИГИЛ в данной ситуации заинтересован в том, чтобы сказать, что это была их столь успешная акция, и что их противники получать еще сотни таких атак. Кто за этим стоит в действительности — пока что сложно сказать.

Тарас Чорновил

Политический аналитик, бывший народный депутат Украины

Тарас Чорновил:

Если судить по масштабам, особой наглости и демонстративной нечеловечности теракта (когда акт осуществляется сознательно против мирных жителей, совершенно незащищенных, в момент их радости и отдыха), то эта атака осуществлена ИГИЛ. Это — его стиль. Такие действия мало похожи на местные исламистские движения, а также мало похожи на радикальные французские движения, которые давным-давно не занимаются терроризмом (для них это было характерно только на протяжении пяти-шести лет после Алжирской войны). В теракте в Ницце четко просматривается почерк ИГИЛ.

В чем причина? Почему именно так, столь демонстративно? Сейчас происходит кардинальное изменение практики ИГИЛ: "Исламское государство" потерпело серьезные поражения в Сирии и Ираке (особенно в Ираке, где против него целенаправленно воюет западная коалиция, постепенно выбивая из всех нефтеносных районов). Оно потеряло основной источник финансирования, доступ к нефти, возможность приторговывать ею, получая прибыли (которые их даже несколько умиротворяли — где появляются большие деньги, исчезает желание серьезно рисковать). ИГИЛ выбит из этих районов и теперь не может обеспечить фронтальные боевые операции, то есть сохранять за собой города и территории. Вопрос их окончательного уничтожения в Сирии и Ираке — это вопрос времени. Вероятнее всего, в следующем году они полностью утратят подконтрольные им территории. По этой причине сейчас ИГИЛ переходит на другое направление деятельности — это будет исключительно терроризм, причем терроризм на чужой территории. Терроризм на территориях, которые и так сейчас охвачены войной, дает небольшой психологический результат по той причине, что там человеческая жизнь и так мало стоит. Когда от российских бомбардировок в Алеппо гибли сотни людей, то гибель еще десятка людей вследствие подрыва бомбы "Исламским государством" произведет минимальное психологическое впечатление.

Помимо политической дестабилизации, демонстрации собственной значимости и торговли терроризмом, ИГИЛ пытается и психологически самоутвердится: они создают для окружающих условия страха, дискомфорта, опасности, как создали у себя. То есть они стремятся свой внутренний мир, созданный на их территориях, принести всем, чтобы никто не смог быть счастливым. Это дикая подлая вещь, характерная и для определенных исламистских групп: мол, мы у себя создали ад, и в этом аду должны жить все. Эти моменты ИГИЛ сейчас и продвигает.

Так что есть целый комплекс мотивов — и психологических, и политических, и финансовых. Выбор места и времени, как правило, диктуется следующими обстоятельствами: условно говоря, в этот город им удалось завезти определенное количество оружия, в этом городе им удалось завербовать людей, готовых стать смертниками, соответственно, в этом городе и произойдет теракт. Если бы они смогли в этот момент найти ресурсы в другом районе Франции — Бордо, Тулузе или Страсбурге, не исключено, что атака была бы там. Тем более, что сейчас по всей Франции проходят массовые торжества по случаю Дня взятия Бастилии. Такие многолюдные акции террористы и используют.

То, что выбор пал на Ниццу, на мой взгляд, связано с некоторой случайностью — удалось подтянуть туда оружие и создать все условия для осуществления атаки. Плюс, в отличие от Парижа, где очень активно работает полиция, очевидно, в Ницце была расслабленная атмосфера. А поскольку это курортный город, достигается дополнительный эффект от теракта — ведь гибнет большое количество иностранцев. Этот нюанс также мог сыграть.

После теракта в Ницце во Франце будет продлен режим чрезвычайного положения, который будет действовать не только в Париже, но и по всей территории страны. Будет повышена полицейская активность. С одной стороны, это даст возможность арестовать несколько десятков представителей ИГИЛ, сотню-другую. Однако большого эффекта это не окажет, поскольку ИГИЛ добивается разрушения спокойной и мирной жизни в других странах. Введение специальных мер и чрезвычайного положения — это тот дискомфорт, который террористы хотят расширить на всех. Так, к примеру, французам теперь стенет жить хуже, менее спокойно, они не смогут свободно праздновать, принимать участие в массовых мероприятиях. Этого и добивается ИГИЛ — навязать чувство страха и безысходности, которые царят на его территориях.

Что касается последствий для Франции, то французское правительство предпринимает серьезные антитеррористические меры, хотя по отношению к таким структурам, как ИГИЛ, они часто бывают неэффективными. Второй момент — будут антимигрантские настроения, на которые даже Олланд уже не сможет не реагировать. Претенденты на должность президента — Саркози и Ле Пен — будут активно разжигать антимигрантскую тематику. Хотя в данной ситуации мигранты и не были основным материалом для этих террористических актов. Однако тема мигрантов станет ключевой, на этом повысится рейтинг Олланда и других политических сил.

Кроме того, думаю, на этой ситуации попытается сыграть и дофинансировать эти силы, дав им дополнительный старт, путинская Россия. Так что во Франции это будет иметь и определенные внешнеполитические последствия.

Сергей Толстов

Директор Института политического анализа и международных исследований

Сергей Толстов:

Франция уже года два живет под террористической угрозой, да и брюссельские теракты были непосредственно связаны с ней, поскольку планировалось нанести удары максимальному количеству стран. Вопрос не в том, почему Франция была атакована, чем она отличается от других стран. Олланд планировал действия в Сирии, так что политически Франция связана с борьбой против "Исламского государства". Но ИГИЛ считает врагами все страны-члены НАТО, в первую очередь США, да и всех, кто поддерживает их действия на Ближнем Востоке. Европа, США и Россия считаются врагами "Исламского государства", потому они — цели для ИГИЛ. Потому представители ИГИЛ не будут искать дополнительной мотивации — они будут осуществлять атаки и использовать любые ошибки специальных служб при обеспечении безопасности государств.

Франция — под угрозой, причем постоянно. Другое дело, что во время Евро-2016 полиция патрулировала и осуществляла превентивные меры жестче, а сейчас она несколько расслабилась, упустив из-под контроля какие-то группы. Однако и террористы усваивают уроки борьбы со спецслужбами и совершенствуют конспиративную деятельность.

Так что происшествие в Ницце — это очередной рядовой теракт в войне, которая будет продолжаться до тех пор, пока существует ИГИЛ и его приверженцы в Европе.

Что касается стиля атаки, то нет единой схемы, по которой действуют террористы: они могут использовать и бомбы, и стрелковое оружие, и гранаты. В Израиле, например, террористы с ножами бросаются на людей, тут — грузовиком въехали в толпу. Это — новые формы борьбы террористов, поскольку ранее типичным приемом было отправить заминированный автомобиль на военный объект, рынок или людную площадь.

В осуществлении теракта участвовали выходцы из арабских стран. Вспомните, теракт в Далласе (США) — там был задействован террорист, который, возможно, и не был членом ИГИЛ ближневосточных регионов, однако выказывал им большую симпатию, осуществляя теракт "по зову сердца" или вследствие того, что ему "во сне нашептал Мухаммед". Так что прямую причастность террористов к ИГИЛ (или к другим организациям), осуществивших атаку в Ницце, нужно искать и находить. Однако вполне может оказаться, что прямой причастности не будет, поскольку это окажется автономная группа, связанная с террористическим движением идеологически и ментально. Такое тоже может быть.

Как может действовать в ответ Франция? Какой смысл ей воевать против ИГИЛ в Сирии или Ираке, если в самой Франции живут люди, которые поддерживают идеи, цели "Исламского государства" и готовы убивать соотечественников и умирать за это дело? Так что вопрос не в том, будет ли Франция принимать непосредственное участие в войне против ИГИЛ на Ближнем Востоке.

Надежда Майная

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять