То, что происходит при режиме Путина, угрожает всему миру - премьер Канады

18 сентября 2014, 01:30обновлено 3 августа 2018, 01:09
Канада обещает Украине поддержку.

Петр Порошенко и Стивен Харпер

Действия режима Владимира Путина угрожают всему миру, а Канада никогда не признает незаконной оккупации Россией любой части территории Украины и вместе с украинским народом продолжит противостоять агрессору.

Об этом заявил премьер-министр Канады Стивен Харпер на совместном заседании палаты общин и сената страны, на котором также выступал украинский Президент Петр Порошенко, пишет "Укринформ".

"Канада признает суверенитет и территориальную целостность Украины. Мы никогда не признаем незаконной российской оккупации какой-либо части украинской территории. Не будет никакого компромисса в этом вопросе", - сказал он под аплодисменты членов парламента.

Харпер отметил, что в течение многих лет Украина и Канада остаются добрыми друзьями. По его словам, Канада пытается оказывать всестороннюю помощь Украине в нынешней ситуации - в частности, поддерживает политику санкций против России, а также оказывает финансовую, гуманитарную и медицинскую помощь украинскому народу.

"В будущем появятся другие вызовы перед Украиной. Однако Украина никогда не будет одна. Канада всегда будет ей помогать", - пообещал Харпер.

Он выразил поддержку мирному плану Порошенко для Донбасса: "Мы будем поддерживать мирный план, который вы продвигаете в пользу украинцев. Канада будет придерживаться этой позиции и в дальнейшем будет выступать против путинского неуважения к закону и противостоять российскому агрессору".

Харпер отметил, что все демократические страны поддерживают Украину и выступают против действий России, "ведь то, что происходит при режиме Путина, угрожает всему миру".

"Украинцы имеют право, как и граждане других стран, строить свое будущее, европейское будущее надежд, и никогда не возвращаться к темным советским временам", - отметил он.

Кроме того, во время визита Порошенко в Канаду было завершено заключение Соглашения о предоставлении Украине правительством этой страны кредитных гарантий на 200 млн канадских долларов.

Петр Порошенко в Канаде

В присутствии Порошенко и Харпера состоялся обмен текстами соглашения между главой МИД Украины Павлом Климкиным и министром финансов Канады Майклом Флегерти, сообщили в пресс-службе главы украинского государства.

Отметим, что Петр Порошенко также выступил перед представителями обеих палат канадского парламента, его встретили аплодисментами.

Полный текст выступления Порошенко читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять