Торговля с оккупированными территориями без реального мира и деоккупации недопустима — нардеп

30 мая 2016, 17:36обновлено 3 августа 2018, 01:19
Запрет на торговлю с Крымом и Донбассом — это удар по военной инфраструктуре, говорит Олег Медуница.

Оккупанты в Крыму

Пока Россия продолжает боевые действия и оккупацию Крыма и Донбасса, снятие ограничений на поставки в эти оккупированные территории недопустимо.

Об этом заявил народный депутат от "Народного фронта" Олег Медуница, комментируя идеи постепенного снятия Украины запрета на поставки товаров и электричества на оккупированные территории.

видео дня

"Люди, которые призывают к постепенному снятию блокады оккупированных территорий, игнорируют реальность. Эти ограничения — прежде всего военный и правовой вопрос. Оккупированные Крым и часть Донбасса является сворованными частями суверенной территории Украины, районами, из которых против нас ведутся боевые действия. Это критическая угроза существованию Украины. Пока эта угроза остается — недопустимо и снимать ограничения на поставки территории противника. Если Украина возобновит торговлю с захваченных куском своей земли, — это прямое финансирование государства-агрессора, которое будет поощрять его на захват новых украинских земель", — заявил парламентарий.

Ограничение на поставки грузов и энергии на оккупированные территории, отметил он, имеет большое военно-экономическое значение.

"Запрет на торговлю с Крымом и Донбассом, отказ в поставке электроэнергии — это удар по военной инфраструктуре, а также по экономике путинского режима. Россия разместила в Крыму вдвое больше вооружений, чем там имела Украина; начала масштабную реконструкцию аэродромов. Эти проекты очень пострадали от дефицита электричества и стройматериалов. Оценочные среднегодовые расходы Путина на гражданские аспекты Крыма и Донбасса — 300 млрд рублей (4,6 млрд долларов). Это больше, чем весь рекордный оборонный бюджет премьера Яценюка! Только на "энергомост" потрачено 47 млрд рублей (658 млн долларов). Это деньги, которые не дошли до войны на Донбассе или до терактов в Харькове", — отметил Медуница.

Ослабление введенных Украиной ограничений, считает он, возможно только в случае реальных шагов России по прекращению войны и деоккупации.

"Такие шаги могут быть только двусторонними и постепенными. Сначала пусть Москва реально прекратит огонь и выведет тяжелое вооружение! Чтобы товары, которые мы пустим, не шли сразу людям, которые стреляют по нашим бойцам. Пусть из Крыма и Донбасса выйдут российские ракетные комплексы, самолеты, артиллерия, корабли — чтобы мы не обеспечивали электроэнергией военную угрозу для Украины. Если Кремль сделает первые шаги, тогда и президент Порошенко — как инициатор и руководитель мирного процесса, — мог бы предложить правительству и парламенту снять соответствующие украинские запреты", — объяснил народный депутат.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять