Трагедия с "Боингом" на Донбассе: последствия для Украины и прогноз действий Путина

18 июля 2014, 17:15обновлено 3 августа 2018, 01:08
Россия пытается изменить ситуацию в свою пользу.

Фото с места трагедии

Сбитый над Донбассом пассажирский самолет заставит западных лидеров серьезнее посмотреть на ситуацию на востоке Украины. И реальнее оценить возможные последствия спонсорского участия России в происходящем.

Украина заинтересована в оперативном проведении международного расследования падения пассажирского "Боинга-777". Хотя на Западе причастность украинских силовиков к крушению самолета не рассматривают даже в качестве версии, однако кремлевская пропагандистская машина безапелляционно распространяет именно ее. Четкие и однозначные выводы экспертов нужны для установления объективной картины, после чего последуют выводы.

Пожалуй, лидерам "народных республик" нужно уже сейчас в срочном порядке эвакуироваться в восточном направлении, где правоохранительные органы умеют безнадежно искать требуемых к выдаче преступников. Если же подтвердится информация о том, что пуск ракеты, сбившей самолет, произошел с территории России, то ее руководству придется туго. Одно дело - спонсировать террористов соседнего государства и укреплять их ряды военными без знаков отличия на форме, и совсем другое - сбивать мирные самолеты силами российских ПВО.

Можно не сомневаться, что российские СМИ, выдвигавшие вчера версии произошедшего одна фантастичнее другой, вплоть до покушения на Путина, смогут "объяснить" и запуск ракеты из РФ. История о том, что украинские военные под видом беженцев пересекли границу и протащили с собой ЗРК "Бук" в качестве домашних пожитков будет ничуть не хуже, чем выданный недавно на-гора рассказ о "распятии младенца в Славянске". Крайне низкая правдоподобность российского информационного продукта мало беспокоит хозяина Кремля. Для внутреннего потребления он вполне пригоден, а на внешний рынок будут продолжать поставлять полуфабрикат, заготовленный по уже ставшему фирменным российским рецепту "Отрицать все".

После резонанса, вызванного сбитым "Боинг-777" с почти тремя сотнями пассажиров из десятка стран, у Владимира Путина, скорее всего, возникнет соблазн переключить внимание с этой щекотливой темы. Поэтому в ближайшее время возможны другие громкие события – обстрел с украинской территории российских приграничных селений, техногенная катастрофа на Донбассе или масштабный теракт. Не стоит забывать, что, несмотря на успехи украинских силовиков, на востоке по-прежнему остается несколько тысяч подконтрольных Кремлю боевиков, усиленных в последнее время сотнями российских военных и современным оружием и техникой. Россия будет стремиться подкрепить выдвинутые украинской власти обвинения в крушении самолета и мифические рассказы об ужасах проводимой ею "карательной операции" реальными трагедиями.

Темпы сокращения зоны АТО необходимо максимально ускорить, поскольку вероятность втягивания страны в глубокий военный конфликт с тяжело прогнозируемыми последствиями сейчас очень высока. Есть надежда, что понимают это не только в Киеве, но и в Брюсселе с Вашингтоном. Гибель граждан Евросоюза вряд ли заставит лидеров стран ЕС принять решение о вводе санкций третьего уровня. Состояние крайней обеспокоенности европейских блюстителей демократии, сменившееся теперь шоком, - не повод объявлять экономическую войну России. Скорее всего, даже двухнедельная отсрочка, взятая Европейским советом для составления расширенного "черного списка", не будет сокращена. В лучшем случае, несколько тише станут призывы к украинской власти сесть за стол переговоров с террористами.

Не стоит возлагать большие надежды и на экстренное заседание Совбеза ООН, где Россия уже несколько месяцев стабильно блокирует проекты резолюций, осуждающих ее действия. Так же, как и на обсуждение ситуации на сегодняшнем чрезвычайном заседании Постоянного совета ОБСЕ, представители которой в ходе выполнения своей миссии на Донбассе неоднократно из наблюдателей превращались в заложников. Да и в переговорах с сепаратистами в составе трехсторонней контактной группы они не слишком преуспели. Всплеск коллективного возмущения произошедшим не станет руководством к действию ни для Владимира Путина, ни для марионеточных правителей "ДНР" (террористическая организация. - ред.) и ЛНР. Киеву от международного сообщества нужны не дружественные декларации, а более весомый вклад.

видео дня

На данный момент действенную поддержку Украине оказывают США, которые ввели, не дожидаясь европейских партнеров, санкции против российских оборонных предприятий и энергетических компаний, перекрыв им доступ к кредитным ресурсам. Кроме того, очевидно, будет ускорено решение вопросов оказания Вашингтоном серьезной военной помощи и предоставления Украине статуса официального союзника США. Вероятно даже использование американских военных, чье появление на Донбассе может стать стабилизирующим фактором. Искусственно разожженный конфликт на востоке Украины уже давно перерос из операции по покорению Москвой Киева в схватку геополитических гигантов на международной арене. И есть все основания полагать, что Белый дом не намерен выбрасывать белый флаг.

Сбитый террористами "Боинг-777" может стать катализатором завершения АТО на Донбассе. Но лишь в том случае, если украинское руководство сможет добиться максимального эффекта от использования силового ресурса и дипломатических рычагов, которые в связи с этим трагическим инцидентом вновь стали пригодными для оказания давления на агрессора. Причем сделать это Киев должен быстрее, чем стремящийся оперативно изменить расклад в свою пользу Владимир Путин.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять