Трамп диктует Путину условия капитуляции в Украине и Сирии — историк

12 мая 2017, 12:45обновлено 3 августа 2018, 01:24
Президент России должен обуздать Асада, отметил Зубов.

Владимир Путин и Дональд Трамп

Российский историк, бывший профессор Московского госинститута международных отношенийАндрей Зубов считает, что президент США Дональд Трамп диктует главе РФ Владимиру Путину условия капитуляции в Украине и Сирии.

Об этом он написал в Facebook, комментируя встречу американского лидера с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

видео дня

В то же время он подчеркнул, что короткое заявление Белого Дома по результатам переговоров не оставляет места для разночтений для тех, кто умеет читать дипломатический язык.

"Президент Трамп диктует г-ну Путину условия капитуляции, а г-н Лавров приветствует конструктивный и прагматичный исход переговоров… Пункты капитуляции касаются двух фронтов — Сирии и Украины", — отметил аналитик.

По его словам, в первой стране президент России должен обуздать сирийского лидераБашара Асада, Иран и его приспешников, то есть "Хезболлу". "Это сказано твердо, как и то, что кровь в Сирии должна прекратить литься", — добавил историк.

"В переводе на обычный язык — Асад и иранцы должны уйти из Сирии. И это понятно. Присутствие Ирана на границе Израиля более чем опасно для стратегического союзника США. В Украине — санкции не будут сняты до выполнения Минских соглашений в полном объеме", — говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп встретился c Сергеем Лавровым по просьбе Владимира Путина. Узнать больше о мероприятии можно в статье украинского журналиста Виталия Портникова: "Московский "Риббентроп" в Вашингтоне. О чем говорили министры и президент".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять