Туберкулез, гепатит и вши. Пленный партизан рассказал, что такое луганская тюрьма

1 октября 2016, 22:55обновлено 3 августа 2018, 01:21
Пребывание в грязной и вонючей тюрьме давали о себе знать, говорит Владимир Жемчугов.

СИЗО Луганска, иллюстрация

Боевики ЛНР не смогли "расколоть" Владимира Жемчугова, поэтому перевели пленного подпольщика из больницы в СИЗО Луганска, несмотря на то, что в результате подрыва на мине-растяжке он лишился глаз и рук.

Об этом сам разведчик и партизан Владимир Жемчугов рассказал в интервью "Главреду".

видео дня

"Они (допрашивавшие его представители охранки ЛНР и ФСБ РФ. — Ред.) хотели, чтобы я сдался. И больница уже отказывалась от меня. Накануне перевода в мае этого года пытались пряником меня взять, мол, давай отвезем тебя в Москву, там очень хороший институт глаз (возможно, речь идет о МНТК Микрохирургия глаза, ФГБНУ "НИИ Глазных болезней" или Медицинском центре им. Святослава Федорова. — Ред.). Мы восстановим тебе зрение, всех твоих родных перевезешь в Луганск, мы гарантируем безопасность, но ты всех своих должен сдать. Я уже ничего не стал говорить, а просто ответил, что доктор сказал, что зрение мне уже невозможно восстановить, а всё, что хотел, то уже сказал. Потом пришли с кнутом. Говорили, если я не "сдаю", кто командир партизанского отряда, его численность, адреса, пароли, явки, телефоны, то посадят меня в тюрьму к уголовникам: "Ты знаешь, что такое луганская тюрьма, еще советская. Там туберкулез, волчанка, гепатит, вши… Не боишься?". Я ответил: "Люди везде живут, сажайте, но я на колени не встану". Все они закрыли дело, отвезли в суд и в СИЗО", — рассказал партизан.

"Вроде как в санчасть. Но это та же тюрьма, только камера на троих. Очень маленькая. В ней трое нар, стол, лавка, умывальник и туалет. Ходить негде. От стола до двери — три шага. Рядом ополченцы, казаки, которые были под донецким аэропортом из подразделения "Сомали". Кто-то был в Дебальцево, служил у "Бати", "Бабая". Было пять человек тех, кто воевал и убивал украинских солдат. Им давали сигареты, чай, чтобы они за мной ухаживали. Не все выдерживали. Хотя с некоторыми я общий язык нашел. Но все равно пребывание в этой грязной и вонючей тюрьме давали о себе знать…", — вспоминает подпольщик.

"Через две недели приехал адвокат, МГБшный. Они уже думали, что тюрьма меня сломает, ведь к уголовникам посадили. Адвокат называл меня на "ты", грубо разговаривал, думал, что я буду проситься: "Заберите меня отсюда, я все расскажу, покажу". Но я промолчал, принял для себя решение: буду сидеть", — объяснил украинский патриот.

Боевики долгое время вели переговоры с украинской стороной об обмене Жемчугова на попавших в плен сепаратистов: "И где-то после мая месяца я потерял надежду. Уже говорили о суде, "прокурор" просил мне 22 года. Я понял, что надо готовиться к тюрьме, что там я буду сидеть долго…"

"Но меня освободили 17 сентября. А за день до этого поздно вечером пришел начальник санчасти и сказал моим сокамерникам, что меня надо вымыть, побрить, постирать мою одежду, чтобы на завтра я был во всем чистом. Он лично контролировал все. Я думал, что это провокация, очередной шаг давления, я же выжил в тюрьме. И когда уже меня повезли, приехали журналисты, этот придурок Грэм (скандальный пропагандист кремлевского канала Russia Today, британец Грэм Филлипс. — Ред.), я задумался, может, реально будут менять. Но пока я не услышал голос Лены (супруги Елены. — Ред.), я не верил, что меня обменяют. Она подошла и обняла, тогда я утвердился в мысли", — говорит Владимир.

По его словам, в будущем ему предстоит длительное лечение: "Обещают, что зрение возможно восстановить. Но ситуация тяжелая, усугубило то, что длительное время меня не лечили. Сейчас стараются все максимально помочь…"

Напомним, ранее "бандеровец" Жемчугов объяснил, почему требовал от боевиков ЛНР открытого суда.

Больше читайте на "Главреде":"Партизан Владимир Жемчугов: мне было тяжело и больно, но я в лицо говорил, что они — оккупанты и предатели".

Для помощи Владимиру Жемчугову существует банковская карточка с номером 5351 4527 0048 3289 на имя Жемчугова Владимира Павловича.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять