Турчинов назвал нардепов соучастниками киберпреступлений против собственной страны

12 июля 2017, 15:14обновлено 3 августа 2018, 01:25
Многие предприятия и организаций до сих пор полностью не пришли в себя от масштабной кибератаки.

Александр Турчинов.

Народные депутаты Украины стали соучастниками киберпреступлений против собственной страны.

Об этом сказал секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, сообщает пресс-служба СНБО.

видео дня

По его словам, многие предприятия и организации до сих пор полностью не пришли в себя от масштабной кибератаки 27 июня.

"Противодействие кибервойне, которая является составной гибридной агрессии РФ против нашей страны требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов", — отметил Турчинов, добавив, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

Секретарь СНБО отметил, что во вторник проект закона "О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере" даже не был включен в повестку дня.

"Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, наверное, очень устали, и со следующей недели идут в многомесячный очередной отпуск. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства", — сказал он, отметив, что те депутаты "которые не голосовали за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес-интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагресии против Украины".

По его словам, со следующей недели до середины сентября парламентарии планируют разъехаться на отдых, "оставив страну открытой для новых кибератак и информационных провокаций".

"Кстати, — добавил Турчинов, — у депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении закон 2126 "О принципах обеспечения кибербезопасности", который уже несколько месяцев находится в ВРУ".

По мнению секретаря СНБО, большинство, "которая сформировалось из Оппоблока и популистских фракций парламента" отказалось также поддерживать и закон, который должен был поставить фильтр для получения украинских биометрических загранпаспортов коллаборационистами и агентами российских спецслужб, находящихся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

Как известно, кибератака произошла 27 июня 2017 на государственные учреждения, объекты, финансового, энергетического транспортного сектора, а также частные предприятия с помощью вредоносного программного продукта Petya.A, который блокирует работу компьютерных систем. Вирус-блокировщик шифрует данные на компьютере и требует выкуп.

1 июля Служба безопасности Украины заявила о том, что ей удалось установить причастность спецслужб РФ к атаке вируса-вымогателя Petya.A, главной целью которой является дестабилизация ситуации в Украине. В "Госдуме РФ" такое заявление назвали "фейком".

4 июля, глава МВД Арсен Аваков заявил, что специальные агенты департамента киберполиции совместно со специалистами СБУ и городской прокуратуры прекратили второй этап кибератаки Petya.

Читайте также по теме: Кібератака на Україну: "бюджетно" уберегтися не вдасться.

А также статью Евгения Магды: Кибератака, или Война на пороге

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять