Турчинов: Россия поддерживает украинских радикалов, которые пытаются расшатать ситуацию

2 сентября 2015, 15:16обновлено 3 августа 2018, 01:15
Секретарь СНБО обвинил россиян в поддержке радикальных организаций, которые расшатывают ситуацию в Украине.

Александр Турчинов

Россия поддерживает радикально настроенные организации, которые стремятся дестабилизироватьситуацию в Украине.

Об этом заявил секретарь СНБО Александр Турчинов на встрече с делегацией США, сообщает пресс-служба ведомства.

видео дня

По его словам, после того, как РФ не удалось прорвать оборону на востоке, "они сосредоточились на попытках взорвать ситуацию в Украине изнутри".

"Россия информационно, и не только, поддерживает радикально настроенные организации с целью дестабилизации ситуации в Украине", — сказал он, добавив, что украинские спецслужбы отслеживают вбрасывание информации с российских IP-адресов в социальные сети с призывами свержения власти, маскируя их под слова представителей радикальных сил и украинских военных.

Также на встрече стороны обсудили ситуацию на востоке Украины.

"Очень важно не ослаблять давление на РФ, а продолжать его до полного вывода российских войск с оккупированной территории Донбасса и Крыма", — подчеркнул Турчинов.

Кроме того, по словам секретаря СНБО, несмотря на сложную ситуацию в стране, сейчас активно проводятся реформы, "в том числе в секторе безопасности и обороны".

Отдельно Турчинов поблагодарил представителей США за тесное сотрудничество в реформировании силового блока Украины.

"Единственная проблема, которая не решена, — военно-техническое сотрудничество и разблокирование поставок нам летального оружия", — резюмировал он.

В свою очередь, представитель США заявил, что "впечатлен уровнем подготовки украинских военных", которую он смог увидеть в ходе совместных учений "Си Бриз" в Одессе.

"Мы заинтересованы в продолжении сотрудничества для того, чтобы вы могли отстаивать свой путь и цивилизационный выбор", — подчеркнул сенатор США.

Напомним, 31 августа в Одесской и Николаевской областях стартовали масштабные военные учения НАТО и Украины, которые продлятся до 12 сентября.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять