Турчинов считает, что действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе

8 октября 2015, 16:57обновлено 3 августа 2018, 01:15
Ракеты, которые были запущены с российских кораблей на территорию Сирии, способны также нести ядерный боезаряд.

Александр Турчинов

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов считает, что действия России в Сирии могут привести к ядерной катастрофе.

По словам секретаря Совета нацбезопасности, массированный ракетный удар, который нанесла корабельная ударная группа Каспийской флотилии вооруженных сил РФ по целям на территории Сирии, значительно обостряет ситуацию в зоне ведения боевых действий, сообщили в пресс-службе СНБО.

видео дня

Турчинов напомнил, что с акватории Каспийского моря корабельной ударной группой Каспийской флотилии в составе сторожевого корабля "Дагестан", флагмана "Гепард", малых ракетных кораблей "Град Свияжск", "Углич" и "Великий Устюг" нанесен массированный ракетный удар по целям на территории Сирии в провинциях Ракка, Идлиб, Алеппо.

"Всего осуществлено 26 пусков крылатых ракет морского базирования (КРМБ) 3М14 из универсального корабельного комплекса "Калибр-НК", — сообщил он, отметив, что впервые в истории ВМФ РФ применили крылатые ракеты морского базирования 3М14 в боевой обстановке. "Раньше они запускались только в ходе испытаний и учебных стрельб", — добавил Турчинов.

По его словам, применение вооруженными силами РФ крылатых ракет для поражения объектов на территории Сирии нельзя объяснить военной целесообразностью, "потому что пораженные цели были в зоне досягаемости российских самолетов".

"Цель Москвы — продемонстрировать международному сообществу решимость и способность российской армии применять мощное ракетное оружие", — подчеркнул Турчинов.

В связи с эти он сказал, что эти ракеты способны также нести ядерный боезаряд.

"С обычным зарядом ракета способна поразить цель на дистанции свыше 1,5 тыс. км, с ядерным —свыше 2600 км. Масса боезаряда одной ракеты составляет 400 килограммов", — пояснил он.

По мнению секретаря СНБО, использование подобного оружия создает чрезвычайно опасный прецедент, "приучая международное сообщество к пассивному наблюдению за боевым применением ракет, способных нести ядерный боезаряд".

Ранее "Главред" сообщал, что российские корабли провели 26 пусков ракет по 11 целям на территории Сирии.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять