Турчинов, Яценюк и Аваков ушли из "Батькивщины": стране нужно единство, а не оппозиция

27 августа 2014, 13:13обновлено 3 августа 2018, 01:09
Порошенко нужна поддержка, а не партийная оппозиция.

Турчинов и Аваков

Глава МВД Арсен Аваков, спикер Верховной Рады Александр Турчинов, премьер Арсений Яценюк и ряд других политиков вышли из "Батькивщины", потому что в нынешней ситуации неправильно и недопустимо, чтобы была партийная оппозиция Президенту Петру Порошенко.

Об этом Аваков написал на своей странице в Facebook.

видео дня

Министр коротко и без эмоций изложил причины разногласий с бывшими однопартийцами.

"Перед началом выборов, принимая во внимание, что все риски, связанные с политической нестабильностью во время войны, крайне высокие; принимая во внимание огромные проблемы в экономике – как фактор газовой и торговой войны, объявленной нам путинской Россией; принимая во внимание, что враг намеренно разрушает объекты инфраструктуры и промышленности Донбасса, обрекая на тяжелую зиму миллионы украинцев; необходимость завершить постмайдановское переформатирование общества, нами был выдвинут ключевой тезис текущего политического процесса на ближайшее время. ЕДИНСТВО ВСЕХ демократических, майдановских и патриотических сил. Ради победы. Ради стабилизации страны. Ради нового качества. Через амбиции и личную неприязнь. Преодолевая тактические разногласия, ради стратегического успеха", - рассказал Аваков.

Он напомнил, что перед выборами планировалось публичное подписание со всеми участниками процесса соглашения о принципах и целях формирования новой, народной коалициив избираемом парламенте. "Батькивщина", УДАР Кличко, партия Петра Порошенко, "Свобода", "За Украину" Славы Кириленко, Европейская партия Катеринчука + новые, выдвинутые Майданом молодые партии и организации + внепартийные активисты и мажоритарщики.

"Подписать и публично взять на себя перед людьми обязательства. Цели, задачи – единство и отказ от собственных амбиций в пользу СТРАТЕГИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ СТРАНЫ. Без склок в будущем, дележа и размытых позиций. С открытым забралом идти на выборы – пусть люди в рамках этих обязательств выбирают лучших", - рассказал глава МВД.

По его словам, в рамках первого пункта должно было пройти слияние побратимов из партии "За Украину!" Славы Кириленко, Европейской партии Николая Катеринчука и ряда других партий. Так должен был преобразоваться формат "Объединенной оппозиции Батькивщина", с которым шли на выборы в 2012 году, в формат "Объединенной "Батькивщины" сейчас.

Аваков заметил, что предстоящие выборы Рады должны были четко позиционироваться как инструмент выполнения воли нарда, инструмент формирования исполнительной структуры этой воли. Вертикали Верховная Рада – народная коалиция – правительство. "Приняв парадигму, что по сути, предстоящие выборы - это выборы премьер-министра и правительства. Это честная и прагматичная формулировка – то, что надо в наше непростое время", - подчеркнул он.

"В рамках этого предлагалось, чтобы список объединённой "Батькивщины" на выборах возглавил наш кандидат на должность премьер-министра Арсений Яценюк. При том, что лидером партии, конечно, оставалась бы Юлия Тимошенко. Эта идея, кстати, впервые была выдвинута самой Юлией Владимировной – и выдвигать на премьерство Арсения, и предлагать ему первое место в списке", - напомнил глава МВД.

"По большому счету – это все. Три, как мне казалось вполне очевидные коррекции к текущему политическому процессу – приведшие к бурной дискуссии, растущему непониманию среди друзей и в итоге политической отстраненности, очень рассчитываю, что недолгой", - объяснил свою позицию Аваков.

"Я уважаю мнение друзей и политиков в "Батькивщине", считающих, что оппозиция к Порошенко – бОльшее благо для страны. Понимаю логику их возражений и аргументов, понимаю оттенки и условия возможного объедения. Все понимаю. Но честно высказываю свою позицию – В СЕГОДНЯШНЕЙ СИТУАЦИИ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО И НЕ ДОПУСТИМО. ТОЛЬКО ЕДИНСТВО, прежде всего все. Передавить собственное эго, переубедить в тактике союзников. У меня не вышло убедить друзей. Пройдет время – попытаюсь еще", - подчеркнул политик.

По его словам, в той же логике эмоционального дискурса прошло обсуждение принципа формирования списка и выбора лидера, а также презентации избирателю списка. "Мне жаль, но я вновь вынужден честно сказать – с тем мнением, к которому склонились мои друзья и сама ЮВ – я не согласен. Эмоции взяли верх над рацио. Я сам очень эмоциональный человек, но мы говорим о судьбе страны, в очень ответственный момент. Время ли играться в эмоции и амбиции?" - задал Аваков риторический вопрос.

"Ну да ничего – важно для меня и, думаю, для процесса. Быть честным. Я честен. Перед голосованием, один мой товарищ бросил мне в запале – "ты не можешь голосовать, ты министр". – и я поднялся, попрощался и ушел. Потому, что не хочу ругаться, потому, что их люблю – и пусть им будет комфортно" - подчеркнул министр.

Он обратился к любителям жаренного: "Не ждите от меня не одного плохого слова в адрес моих друзей, и увы, сегодня уже не политических партнеров. Этого не будет. Не хочу уподобляться неписанному правилу украинской политики. Разойтись в политических взглядах на процессы, не значит войти в конфликт и лить грязь и обвинения. У меня в "Батькивщине" – друзья. Меня с этими людьми многое связывает, и, надеюсь еще будет много общего и хорошего..

"Кто ушел? Турчинов, Яценюк, Аваков, Денисова, Петренко, Гриневич, Головко, Матейченко, Пашинский, Парубий, Пышный, Бурбак, Хмиль, Апостол, Емец, Лунченко. Что дальше? Будем отстаивать и строить Украину – свободную и счастливую. Пусть из разных позиций, но вместе!" - подытожил Аваков.

Напомним, что на днях из "Батькивщины" исключили Геннадия Москаля, он считает, что за критику.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять