Турчинов: заявления Путина о желании мирного урегулирования Донбассе — цинизм и дезинформация

2 ноября 2016, 15:56обновлено 3 августа 2018, 01:21
Турчинов отметил, что продолжается активная милитаризация оккупированного Крыма.

Александр Турчинов

Россия на Донбассе ежедневно демонстративно нарушает минские договоренности, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов во время встречи с председателем подкомитета по безопасности Европейского парламента Анной Эльжбетой Фотигой и депутатами Европарламента.

Об этом идет речь в сообщении пресс-службы СНБО.

видео дня

"Только за текущие сутки погибли двое военных, пятеро получили ранения, — сказал он, добавив, что украинские позиции обстреливаются из запрещенного минскими договоренностями тяжелого вооружения. — Огонь по нашим позициям осуществляется из 152-миллиметровых гаубиц и 120-миллиметровых минометов и тому подобное".

Секретарь СНБО Украины подчеркнул, что пока не прекратятся обстрелы со стороны боевиков, "любые спекуляции вокруг России в Минске не имеют никакого смысла, а заявления Путина о желании мирного урегулирования — цинизм и дезинформация". "Под прикрытием огня осуществляются постоянные попытки прорвать нашу линию обороны и изменить конфигурацию линии разграничения", — сказал он, добавив, что все эти попытки получают жесткий отпор со стороны украинских вооруженных сил.

Кроме того, Турчинов отметил, что продолжается активная милитаризация оккупированного Крыма: "Там размещается наступательное оружие, в том числе такое, которое способно нести ядерный потенциал. Аналогичный сценарий разворачивается на Балтике в Калининградском регионе".

Секретарь СНБО Украины добавил, что действия России в Крыму, наращивание потенциала в Калининградской области, создание мощных военных баз в Средиземноморском бассейне на территории Сирии "свидетельствует об активной милитаристской позиции России, которая не скрывает своих агрессивных намерений".

По словам Турчинова, санкции, введенные несколько лет назад, только сейчас начинают давать результат: "Именно поэтому сейчас говорить об уменьшении или ослаблении санкций, означало бы ломать тот единый фронт, который сложился в Европе против агрессора — России".

"Наоборот, — добавил он, — следует начать ужесточать санкции к достижению конкретного результата - освобождения оккупированных территорий, прекращения агрессивных военных операций РФ и прекращения гонки вооружения, которую сейчас ведет Россия".

Подытоживая, Турчинов подчеркнул, что для Украины не существует альтернативы европейской и евроатлантической интеграции: "Несмотря на продолжение агрессии против нашего государства и экономические трудности, мы продолжаем неуклонно двигаться в этом направлении".

В свою очередь, Фотига подчеркнула поддержку Европейским Союзом реформ и евроинтеграционного курса Украины и понимание необходимости продолжения санкций против РФ.

Европейские депутаты выразили надежду, что "либерализация визового режима с Европой для Украины состоится уже в ближайшее время", и на ратификацию Соглашения об Ассоциации всеми странами-членами ЕС.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине создадут информационную армию для борьбы с гибридной агрессией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять