Стамбул под ударом: кому и зачем нужны теракты в турецких городах?

1 июля 2016, 13:44обновлено 3 августа 2018, 01:19
Эксперты рассказали, какие цели могли преследовать организаторы теракта в аэропорту Стамбула.

 / Reuters

В крупнейших воздушных воротах Турции — международном аэропорту имени Мустафы Кемаля Ататюрка в Стамбуле — 28 июня произошел теракт, который унес жизни 43 человек, в том числе одной украинки. Взрывы были устроены тремя смертниками, являвшимися гражданами России, Узбекистана и Кыргызстана.

Ни одна из организаций пока не взяла на себя ответственность за теракт в аэропорту, однако турецкие власти возлагает ее на ИГИЛ. Так, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым подтвердил, что турецкие силы безопасности подозревают, что за атакой стоит террористическая организация "Исламское государство".

видео дня

Это далеко не первый теракт в Турции. За последние год-полтора террористы атаковали турецкие города уже десятки раз. Вспомним хотя бы теракт в Анкаре в октябре прошлого года, когда в результате атаки смертников на демонстрации погибли 86 человек.

На сегодняшний день в Турции существуют террористические угрозы со стороны боевиков "Исламского государства" и боевого крыла Рабочей партии Курдистана. Представитель РПК опроверг заявления об их причастности к теракту в аэропорту Ататюрка. "HPG (Hêzên Parastina Gel — вооруженное крыло Рабочей партии Курдистана) не совершает теракты против мирного населения, к тому же против случайных людей, многие из которых не являются даже гражданами Турции и не имеют никакого отношения к борьбе РПК против турецкой оккупации. Мы ведем справедливую борьбу только против турецких военных и спецназовцев, мы воюем в горах, где нападаем на оккупационные силы, а не устраиваем взрывы в аэропортах и других мирных объектах. Также HPG никогда не использует террористов-смертников, это почерк ИГ и других исламистских групп", — заявил представитель HPG.

Эксперты поделились с "Главредом" своими оценками того, кто и что пытался сказать Турции посредством теракта в аэропорту Стамбула, в результате каких действий турецких властей могла случиться эта террористическая атака, насколько корректно искать в этом трагическом событии "руку России", а какова вероятность того, что аналогичные теракты будут сотрясать Турцию и в дальнейшем.

Александр Палий

Политический аналитик

Александр Палий:

Такими действиями, как теракт в аэропорту Стамбула, скорее всего, Турцию пытаются изолировать от мира, в первую очередь — от Запада. Ведь Турция является оплотом Запада на Ближнем Востоке и в Передней Азии. Турцию хотят изолировать от мира и убить тех людей, до которых достанут.

За этим терактом могут стоять и курды, которых поддерживает Россия и предоставляет им оружие, и "Исламское государство" (что более вероятно), поскольку ИГИЛ более широко использует самоубийц (ИГ даже во время боевых действий очень часто использует смертников). Поэтому, вероятнее всего, за этим терактом стояло "Исламское государство". Но это окончательно должно установить следствие.

Ключевой для нас вопрос — помогала Россия "Исламскому государству" или нет? Ответ на этот вопрос расставит все по своим местам. Западные эксперты и аналитики говорят, что Россия помогала ИГИЛ хотя бы тем, что свободно выпускала туда людей. Ведь туда, в ИГ, выехали несколько тысяч человек, причем они не преследовались Россией, а наоборот, вытеснялись туда.

Были ли достигнуты цели, которые ставили перед собой организаторы теракта? Об этом пока говорить рано, однако уже очевидно, что Турция начала закрываться от мира. Раньше это была супер-открытая страна, куда приезжали миллионы туристов, сейчас это будет постепенно меняться, а на изолированную Турцию станет легче влиять. Поэтому можно сказать, что террористы идут по своему выбранному пути.

Будем надеяться, что турецкие спецслужбы смогут справиться с этим вызовом, чтобы предотвратить новые теракты. Хотя сделать это довольно сложно в силу того, что у Турции есть общая граница с Сирией, а оттуда едут люди, которые в своем большинстве — не турки. Поэтому Турции будет довольно сложно справиться с проблемой, но будем надеяться, что у нее и международного сообщества это получится.

Игорь Семиволос

Директор Центра ближневосточных исследований

Игорь Семиволос:

Террористы, совершая теракт, по большому счету, никому ничего не хотят сказать. Они просто совершают трансцендентальный акт убийства. Это — характерная особенность религиозного терроризма, когда самоубийство посвящается религии, божеству и т.д. Религиозный терроризм — старый и хорошо описанный феномен.

Те люди, которые совершали террористический акт в аэропорту Стамбула, никому ничего не хотели сказать. Они просто его осуществили, как они полагали, в интересах божества и религиозной необходимости. Тот же, кто планировал этот теракт, безусловно, рассматривал аэропорт Ататюрка как важную точку турецкого представления об успехе, развитии и современной Турции. Для этих людей удар по данной точке имеет большое символическое значение.

Также следует помнить, что любой теракт, модифицированный средствами массовой информации, нацелен посеять среди населения страх, тревогу, неуверенность.

На ком может лежать ответственность за теракт в аэропорту Стамбула? У меня нет оснований не доверять турецким официальным властям, которые возлагают ответственность за случившееся на "Исламское государство". Думаю, у турецких властей больше информации, чем у нас. Да и почерк террористического акта свидетельствует о том, что это сделали люди, имеющие отношение к организации "Исламское государство".

В террористических актах такого масштаба мы сами упрощаем задачи террористов, самостоятельно выдумывая для них политические мотивы такого акта. Им даже не приходится этого делать — за них это делают СМИ и эксперты. Так, теракт приобретает смысл, логику, содержание — именно благодаря интерпретациям. То есть мы делаем дело за террористов, когда объясняем, почему они — страшные.

У нас в таких событиях часто начинают искать "руку России". Я не являюсь сторонником "теорий заговоров" (а это — классическая ситуация). Но это вовсе не значит, что когда-нибудь какая-то из "теорий заговоров" не может оказаться правдой. В данном случае — в случае теракта в стамбульском аэропорту — думаю, скорее всего, "руки России" нет, однако не могу сказать об этом со стопроцентной уверенностью. Ведь мы постоянно сталкиваемся с тем, что самые невероятные предположения, которые еще несколько лет назад считались невозможными, в условиях российского маразма становятся реальностью. Так что мозг пытается сказать, что — нет, а Путин убеждает в том, что таки да, что все может быть.

Это был не первый теракт в Турции, их произошло уже немало в этой стране, и они постоянно продолжаются. Поэтому очевидно, это был не последний теракт в Турции, к сожалению. Турецким спецслужбам нужно делать все для того, чтобы контролировать группы, представляющие потенциальную опасность, которые могут стать источником вербовки такого рода террористов. А турецкому обществу необходимо быть мужественным и готовым к таким терактам в дальнейшем. Ведь во время теракта в аэропорту Ататюрка многие люди оказались растеряны, причем даже те, кто должен был отвечать за безопасность.

Григорий Перепелица

Профессор Киевского национального университета им. Т.Шевченко, эксперт по вопросам международной политики, доктор политических наук

Григорий Перепелица:

Очевидно, в основе случившегося в Стамбуле лежит курдский вопрос, ведь нельзя сказать, что Турция очень активно воюет против ИГИЛ. Скорее всего, это — результат политики курдов, которой манипулирует Россия. Не случайно президент Турции Эрдоган начал так прогибаться перед Россией, делать в ее сторону "реверансы" примирения.

В свое время Путин сказал, что в ответ на сбитый штурмовик Су-24 Россия будет действовать несимметрично. Мы все видим, как систематически и постоянно осуществляются теракты в крупных турецких городах. Путин ведет асимметричную войну с широким применением таких методов, как, например, терроризм чужими руками.
Курды постоянно вели диверсионную борьбу, прибегали к терактам. Так было еще во времена Советского Союза. Также не раз турецкие войска на границе с Ираком проводили антитеррористические операции, а фактически это были антидиверсионные и антипартизанские действия, которые осуществляли турецкие войска, даже с заходом на иракские территории, где были базы курдских боевиков.

Как известно, курдских боевиков готовил советский КГБ. В Крыму же находилась тренировочная база по их подготовке для партизанских и диверсионных действий как в больших городах, так и на пересеченной местности. И вся эта агентура сейчас в руках ФСБ и активно действует. Фактически российская разведка ведет диверсионные и террористические войны против Запада и других регионов. Потому если сопоставить слова Путина и начало активных действий, то можно проследить последовательность, хотя доказать это довольно сложно.

Целью теракта в Стамбуле была попытка подорвать веру турок в безопасность Турции, посеять панику среди населения и подорвать доверие к турецкому правительству. Фактически это то же самое, что Россия делает в странах Евросоюза и НАТО, только другими средствами. Я расцениваю эти теракты в Турции как часть российской глобальной войны, как proxy war (это элемент "гибридной войны", или "войны чужими руками"). И на Донбассе Россия делает то же самое. Один и тот же почерк, но в разных интерпретациях. РФ выбирает самое уязвимое место, чтобы, ударив по нему, создать хаос. Это — стратегия контролированного хаоса. На Донбассе мы видим один вариант того, как Россия реализовывает эту стратегию, а в Стамбуле и турецких городах — другой вариант.

Судя по "реверансам" Эрдогана в сторону Москвы, Турция фактически стала на путь капитуляции перед Россией, поскольку не может справиться с этими систематическими терактами. Думаю, Эрдоган прекрасно понимает, что все команды идут из Кремля. Поэтому Эрдоган так и прогибается перед Россией, чтобы смягчить позицию России и, таким образом, положить конец терактам.

После захвата Крыма Россией Турция начала терять свое влияние на Черноморский регион. Теперь воздушное пространство простреливается зенитно-ракетными комплексами РФ, поскольку от Крыма до Турции не так далеко. А если там стоят С-300 или С-400, то они простреливают воздушное пространство и на 400 км, что в два раза больше, чем побережье Турции. С другой стороны, Россия разместила на временной основе группировку ЧФ в восточном Средиземноморье. Таким образом, для Турции была создана угроза с юго-запада. Плюс ведутся постоянные бомбардировки территорий Сирии, граничащих с Турцией, что спровоцировало большой поток беженцев. Это были целенаправленные бомбардировки густонаселенных пунктов для того, чтобы подтолкнуть поток беженцев и в Турцию, и в Европу. И мы видим, что это оказало свой эффект: и Европа уже упала перед Россией, и Турция падает. У них больше миллиона беженцев, которые сосредоточены на юге, и турки не знают, что делать с этими беженцами, поскольку сложилась очень непростая ситуация. А с востока напирают курды…

Таким образом, Россия создала "эффект молота и наковальни" — Турция оказалась в тисках России. Соответственно, отсюда и капитулянтская риторика Эрдогана, он ищет благосклонности России. Хотя вначале у Эрдогана была очень жесткая позиция. Теперь же Турция обещает судить пилота, сбившего Су-24. Это уже прослеживаются капитулянтские нотки. Ведь российская авиация систематически нарушала воздушное пространство Турции, а теперь турки извиняются — мол, так получилось, что сбили. Но ведь они правильно и сделали, что сбили его над своей территорией!

Когда действуют смертники, после теракта сложно доказать, из какой они организации, кем были направлены, поскольку их самих нет. То ли это были смертники курдов, то ли ИГИЛ. Следует отметить, что треть боевиков ИГИЛ — это бывшие иракские офицеры, проходившие учебу в советских академиях под бдительной опекой КГБ. Через эти каналы Россия способна влиять и на ИГИЛ, у нее очень мощная агентура в составе ИГ. Мы можем только догадываться, кто точно стоит за этим. У кого какой почерк осуществления терактов, кто и чем подрывал — это должны комментировать специалисты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять