Тягнибок представил "Легион Свободы"

25 апреля 2015, 18:18обновлено 3 августа 2018, 01:13
Украинские националисты создали собственное объединение бойцов.

Освящение батальона

Украинские националисты создали собственное комбатантское объединение бойцов, участвующих в российско-украинской войне.

Об этом сегодня в Чигирине во время чествования героев Холодного Яра заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок, сообщает "Вголос".

видео дня

"Для нас это особой день — мы освящаем "Легион Свободы". У нас возникла идея всех "свободовцев", которые воюют за Украину, организовать в комбатантское объединение. Чтобы потом, после нашей победы, победы Украины над московским врагом, можно было бы реабилитировать наших комбатантов, оказывать психологическую помощь, найти им работу. А сегодня — помогать им в этой войне, помогать раненым, семьям погибших", - заявил глава украинских националистов во время выступления на центральном стадионе Чигирина.

По словам Тягнибока, сегодня в составе "Легиона" — 1000 "свободовцев", 127 из них это депутаты и чиновники всех уровней. "Легионеры" — это фронтовики, которые находятся в составе Вооруженных Сил, Национальной гвардии Украины, спецподразделений МВД и добровольческих формирований.

Командиром "Легиона Свободы" стал Олег Куцин — глава донецкой "Свободы", командир добровольческого батальона "Карпатська Січ".

Освящение батальона

В войне "Легион" потерял уже 13 бойцов. 69 бойцов получили ранения различной степени тяжести. 15 бойцов награждены государственными наградами, Антон Цедик из батальона "Донбасс" награжден посмертно.

В представлении "Легиона" в Чигирине приняли участие те бойцы, которые сейчас проходят реабилитацию или находятся на ротации.

"Сегодня мы любовались, как в Чигирине маршировали националистические подразделения. Они выкрикивали "Слава Украине", как это было год назад на Майдане. И сегодня этот националистический лозунг известен всему миру как лозунг победы", — отметил Олег Тягнибок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять