Тымчук рассказал о победах АТО и зачем Путину армия у границ Украины

1 августа 2014, 21:54обновлено 3 августа 2018, 01:08
За день украинские силовики освободили четыре населенных пункта Донбасса.

Иллюстрация

Силы АТО на протяжении дня очистили от террористов четыре населенных пункта на Донбассе.

Об этом сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук в своем Facebook.

видео дня

"На протяжении дня силы АТО освободили от боевиков поселок Красногоровку (Донецкая область), два населенных пункта в районе Саур-Могилы, также мы получили информацию о взятии под контроль десантниками н.п.Контарное (Шахтерский район Донецкой обл.)", - отметил он.

Также эксперт прокомментировал "медленное" продвижение украинских силовиков.

"Никому не нравится медленный ход АТО, все хотят быстрых побед. Это желание понятно и законно. Но мы видим, что оперативные паузы в ходе операции не означают для командования сидения сложа руки. Проводится перегруппировка войск и подготовительные действия для новых побед", - заявил он.

Тымчук также отметил, что "вчерашний "день тишины" использовался для решения "проблемы сектора "Д" - вывода наших подразделений с обстреливаемых позиций и обеспечение их ротации".

В то же время эксперт подчеркнул, что Россия не будет объяснять причины концентрации своих войск у границ Украины.

"Россия и не собирается объяснять, зачем ей понадобилось накапливать войска и технику вблизи границы с Украиной. Ранее, как известно, Киев обратился к Москве с требованием дать отчет в рамках Венского документа о мерах укрепления доверия и безопасности. Россия должна была предоставить ответ в течение двух дней, то есть не позднее, чем вечером 31 июля. Ответа мы не получили", - напомнил он.

Тымчук саркастически подчеркнул: "Собственно, никто не ждал, что Путин начнет резать правду-матку: мол, вынужден признать, тащу к границе танки и "Грады" по трем причинам: часть передать террористам, часть использовать для обстрела Украины, а часть – пугать украинцев вторжением".

"Но если бы Москва, пусть и соврав в своем духе, все же дала ответ, можно было бы говорить о том, что Путин не до конца наплевал на договорную базу в сфере международной безопасности. Однако таки наплевал. Не Бог весть какое открытие – лишь очередное доказательство", - резюмировал эксперт.

Больше о ходе АТО на Донбассе смотрите в спецтеме "Главреда".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять