У Филарета объяснили, почему тесная связь Московского патриархата и Кремля вредит церкви

24 июня 2016, 09:08обновлено 3 августа 2018, 01:19
В недалеком будущем Русскую церковь ждут очень серьезные испытания, говорит архиепископ Евстратий.

Архиепископ Евстратий

Русская православная церковь слишком тесно связана с российскими властями, и такая связь политики и церкви только вредит Московскому патриархату.

Об этом глава Информационного управления Украинской православной церкви Киевского патриархата архиепископ Евстратий (Зоря) рассказал на чате в "Главреде".

видео дня

"С одной стороны, РПЦ, как и всякая поместная церковь, действует в России как церковь, то есть совершает богослужения, учит своих прихожан христианской вере, направляет их к спасению. С другой стороны, как структура, возглавляемая Московской патриархией, эта церковь находится в зависимости от государственной власти", — напомнил архиепископ.

"К сожалению, в России, в отличие от Украины, сложилась историческая традиция полной зависимости церковного руководства от руководства светского. Так было и во времена Московского княжества, и во времена царства, и во времена Российской империи, и во времена СССР, так есть и сейчас. Поэтому надо различать РПЦ как церковь и ее руководящие механизмы, которые являются частью государственного аппарата по управлению делами православного вероисповедания в России", — подчеркнул глава информуправления УПЦ КП.

"Такая тесная связь между МП и Кремлем вредна для церкви, и я прогнозирую, что в недалеком будущем Русскую церковь ждут очень серьезные испытания, подобные тем, которые она пережила после революции 1917 года, когда государство из союзника церкви превратилось в ее гонителя. Уже сейчас можно видеть тенденции в российском руководстве направлять общественное недовольство на церковь как якобы виновницу многих проблем. С увеличением внутренних политических и экономических проблем таких попыток переложить ответственность за них на церковь будет больше", — резюмировал архиепископ Евстратий.

Напомним, ранее священник объяснил причину конфликта между Московским и Константинопольским патриархатами.

Больше читайте на "Главреде":Архієпископ Євстратій: Москва блокує діалог щодо створення єдиної православної церкви в Україні.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять