У Гройсмана ввели платный экзамен по украинскому языку для госслужащих

5 мая 2017, 09:33обновлено 3 августа 2018, 01:24
Процесс аттестации проходит в письменной или устной форме.

 / фото: korrespondent.net

Кабинет министров утвердил порядок аттестации для претендентов, которые намерены работать на государственной службе, относительно свободного владения украинским языком.

видео дня

Услуга аттестации является платной, говорится в постановлении правительства.

Организует и проводит аттестацию уполномоченное высшее учебное заведение, которое создает соответствующую комиссию. Перечень таких заведений публикуется на их официальных сайтах, а также на веб-сайтах Национального агентства по вопросам госслужбы и МОН.

Процесс аттестации проходит в письменной или устной форме.

Аттестация в устной форме включает деловой разговор по определенному сценарию и сообщение-презентацию на установленную комиссией тему. В письменной форме — тестовое задание и письменный перевод текста по профессиональным вопросам.

После прохождения аттестации лица, претендующие на поступление на государственную службу, получают соответствующие удостоверения.

Удостоверение могут получить на безоплатной основе те, у кого есть аттестаты с оценкой "5" или не меньше 10 баллов по украинскому языку, диплом вуза с оценкой "отлично" за курс украинского языка, либо диплом бакалавра, магистра (специалиста) по специальностям украинский язык и литература; украинский язык и литература и иностранный язык; филология.

Ранее сообщалось, что более чем две трети (68%) граждан Украины считают родным языком украинский, 14% — русский, 17% — и украинский, и русский в равной мере, 0,7% — другие языки.

Напомним, 19 января 2017 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О языке", которым предлагают отменить закон "Об основах государственной языковой политики".

Читайте также по теме: "Калинова та солов'їна" vs "великий и могучий", или Стоит ли Украине забывать русский язык.

А также: Украина — не Россия, или Язык мой — враг мой!

фото: korrespondent.net

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять