У Кремля нет инструментов воздействия на Украину, кроме банальных угроз - экс-советник Путина

24 декабря 2014, 22:57обновлено 3 августа 2018, 01:11
Заявления российских политиков о членстве Украины в НАТО несопоставимы с тем ущербом, какой уже нанесен стране путинским режимом.

 / twitter

Угрозы Сергея Лаврова и Дмитрия Медведева относительно гипотетического членства Украины в НАТО несопоставимы с тем ущербом, какой уже нанесен стране путинским режимом.

Об этом российский экономист и экс-советник президента РФ Владимира Путина Андрей Илларионов заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

видео дня

По мнению Илларионова, шумные заявления российских политиков свидетельствуют лишь о том, что иных методов воздействия на Украину, кроме уже используемых - военных, террористических, средств экономического удушения, - у путинского режима больше нет.

"Что может быть хуже для Украины, чем война, которая ведется против нее уже полтора года? Что может быть хуже для Украины гибели почти пяти тысяч ее граждан, убитых в ходе этой войны? Что может быть хуже для нее оккупации и аннексии Крыма? Что может быть хуже войны, ведущейся на восточном Донбассе? Что может быть хуже для украинцев предательства со стороны народа, который они столетиями и называли, и считали братским?" - аргументировал экс-советник российского президента.

По словам Илларионова, признать передачу Крыма УССР незаконной невозможно.

"Какие решения 1954 года и кто может отменить? Решения 1954 года о передаче Крыма из РСФСР в УССР приняли: Верховные Советы РСФСР и УССР в виде своих постановлений и Верховный Совет СССР в виде закона СССР. Какие государственные органы сегодня являются их правопреемниками? Допустим, Госдума и Совет Федерации России заявят, что они являются правопреемниками Верховного Совета РСФСР и на этом основании примут соответствующее решения. Тогда Верховная Рада Украины имеет полное право выступить в качестве правопреемницы Верховного Совета УССР и не согласиться на сецессию Крыма. И что тогда делать? Наконец, какой орган тогда будет выступать в качестве правоопреемника Верховного Совета СССР? Такого органа просто нет", - резюмировал экономист.

По его словам, с учетом правительственных постановлений решений о передаче Крыма становится уже как минимум вдвое больше. "Кто будет их отменять или пересматривать? Какие органы? Таких органов тоже нет", - заявил Илларионов.

По мнению экс-советника Путина, авторы данной инициативы выставили себя на посмешище. "Эти угрожающие заявления российских чиновников не выглядят сколько-нибудь обоснованными и продуманными. Их авторы выставили себя на откровенное посмешище. То, что им приходится прибегать к таким заявлениям, свидетельствует, похоже, о том, что каких-либо серьезных инструментов, кроме банальных угроз, у путинского режима нет", - заключил Илларионов.

Как известно,Медведев считает отмену внеблокового статуса Украины потенциальной военной угрозой для РФ.

Напомним, в России Совет Федерации занимается подготовкой законопроекта, признающего недействительным нахождение Крыма в составе Украины до оккупации 2014 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять