У Луценко обвинения против Авакова назвали "предметом воображения"

14 сентября 2016, 11:41обновлено 3 августа 2018, 01:20
Луценко будет самостоятельно определять, кому расследовать по всем жирным коррупционным делам, считает Шабунин.

Арсен Аваков и Юрий Луценко

Пресс-секретарь генпрокурора Украины Юрия Луценко — Лариса Сарган заявила, что обвинения против главы МВД Арсена Авакова могут трактоваться как "предмет воображения", что не может быть основанием для преследования министра.

Об этом она написала на своей странице в Facebook.

видео дня

"После обращения ОО "Центр противодействия коррупции" в Генпрокуратуру было открыто уголовное производство. Однако обвинения против нынешнего министра внутренних дел могут трактоваться как предмет воображения, что не может быть основанием для преследования министра", — отметила Сарган.

"А что касается уголовных производств по заявлениям кляузников, то они были и будут. К сожалению, для кого-то это профессия, а в постсоветском обществе — и способ дискредитации. Достаточно вспомнить уголовные производства для проверки заявлений Каплина, которые не подтвердились", — добавила пресс-секретарь.

По ее словам, "поиск разногласий между руководителями правоохранительных структур бесполезен". "И в ГПУ, и в МВД осознают, что имеют общего врага — преступность и коррупцию, — против которого ведут борьбу", — написала она.

В то же время, председатель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин на своей странице в Facebook написал, что "коррупционные преступления министра МВД или любого другого министра — не подследственность ГПУ".

"Я не знаю, что конкретно имел в виду Юрий Луценко — пусть публикует детали расследования, так как Центр противодействия коррупции много писал о ведомстве Авакова", — отметил он.

Шабунин также добавил, что заявление генпрокурора о возбуждении дела против Авакова является "подготовкой к проталкиванию в ВРУ законопроекта №5097, который изменит досадное для президента ограничение для генпрокурора единолично определять подследственность по уголовным делам НАБУ-ГПУ". Сейчас же спор о подследственности по уголовному производству, которое может относиться к подследственности НАБУ, решает генпрокурор и его заместитель, отметил он.

"Это, между прочим, касается не только НАБУ, но и МВД с СБУ. В случае голосования №5097, Луценко будет самостоятельно определять, кому расследовать по всем жирным коррупционным делам", — написал Шабунин.

Он добавил, что сейчас в законах четкого определения понятия "спор о подследственности" нет. "Фактически, сейчас какое-то недопонимание относительно того, кому расследовать дело, понимается как спор. Так, спором можно будет считать рапорт/докладную записку какого-то прокурора о том, что он хочет расследовать дело, подследственное НАБУ. И генпрокурор на основании этой бумажки сможет своим постановлением назначить дело по подследственности прокуратуры. Не надо объяснять, в каком состоянии будут доказательства и все дело, если ему повезет дойти до суда", — написал Шабунин.

Ранее "Главред" сообщал, что накануне Луценко заявил: ГПУ возбудила уголовное дело против Авакова.

"Я в день получаю (письма) от нескольких десятков людей, в том числе и от г-на Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело, вы не поверите на кого, на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковы. Все обращения в ГПУ имеют одинаковый процессуальный статус", — заявил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять