У Меркель отрицают "секретный план" с Путиным по Украине: это лишено оснований

31 июля 2014, 15:57обновлено 3 августа 2018, 01:08
Представитель канцлера не подтвердила переговоры лидеров Германии и России по Украине.

Ангела Меркель и Владимир Путин

Представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Кристиан Виртц назвала лишенным оснований заявление британской газеты Independent о "секретном плане", который обсуждали Меркель и президент РФ Владимир Путин для урегулирования ситуации в Украине.

Об этом сообщает BBC Украина.

видео дня

Британское издание, ссылаясь на неназванные источники, сообщило, что у лидеров Германии и России есть "тайный план", который предусматривает признание аннексии Крыма Россией в обмен на новое соглашение и "стабилизацию" границ Украины.

План предусматривает несколько шагов, утверждало издание: в обмен на международное признание Крыма как территории России, Москва должна прекратить финансовую и военную поддержку сепаратистов на востоке Украины, заключить новый газовый договор по приемлемым ценам, заплатить 1 млрд долларов в качестве компенсации потери Украиной арендной платы за базирование Черноморского флота в Крыму и не мешать торговым отношениям Украины с ЕС в рамках Соглашения об ассоциации и свободной торговле.

Украина, со своей стороны, должна отказаться от идеи членства в НАТО и предоставить Донецкой и Луганской областям более широкие полномочия, пишет Independent.

Однако, как пишет издание, переговоры прекратились после того, как над Донбассом был сбит малазийский авиалайнер, в результате чего погибли 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять