У Порошенко ответили на угрозы Венгрии: это шантаж, но Украине есть, чем ответить

26 сентября 2017, 15:26обновлено 3 августа 2018, 01:26
Украина ответит Венгрии зеркальными действиями на блокирование евроинтеграции, сказал Арьев.

 / goloskarpat.info

Украина готова к зеркальным мерам в отношении Венгрии, если Будапешт будет блокировать любые инициативы по сближению Украины и Европейского Союза

видео дня

Об этом заявил глава украинской делегации в ПАСЕ, народный депутат из БПП Владимир Арьев, пишет Интерфакс-Украина.

"То, что делает Венгрия, — это шантаж, потому в данном случае мы будем действовать зеркально относительно Венгрии, если они делают такое по отношению к нам ", — сказал Арьев.

По мнению нардепа, намерение Венгрии препятствовать сближению Украины с ЕС делает эту страну "ненадежным партнером".

Однако, по его словам, Украине есть, чем ответить на угрозы Венгрии. По словам Арьева, у Украины есть соответствующие рычаги, а рост националистических настроений в Венгрии давно беспокоит ЕС, что бьет также по имиджу этой страны в Евросоюзе.

Он добавил, что стоит также дождаться выводов Венецианской комиссии по языковой статье закона об образовании, а до этих пор все происходящее — лишь политические состязания.

По словам Арьева, до получения выводов Венецианской комиссии также нет смысла в дебатах в Совете Европы, на которых настаивает Румыния.

Арьев отметил, что в Совете Европы украинских представителей в 3 раза больше венгерских, потому Украина может повлиять на окончательные решения по Венгрии.

Напомним, правительство Венгрии приняло решение о блокировании всех последующих решений Евросоюза, направленных на сближение с Украиной.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко подписал закон об образовании в Украине.Он отметил, что документ повышает роль государственного украинского языка в образовательном процессе.

Стоит отметить, что 5 сентября Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об образовании, им, в частности, вводится 12-летнее обучение в школе. Позже Венгрия и Польша высказали претензии к закону.

фото: goloskarpat.info

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять