У Порошенко рассказали подробности боев под Марьинкой и Авдеевкой: карта зоны АТО

26 июля 2016, 13:42обновлено 3 августа 2018, 01:20
В бою под Марьинкой враг применял новейшие снайперские винтовки калибра 12,7 мм.

Силовики в зоне АТО, иллюстрация

В зоне проведения АТО на Донбассеситуация остается сложной. Эпицентром боевых действий вчера, 25 июля, была Марьинка, где вражеские диверсанты пытались овладеть позициями Вооруженных сил Украины.

Об этом рассказал на брифинге спикер администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко.

видео дня

На Луганском направлении вчера почти весь день было спокойно. Боевые действия велись только с 21 часа до полуночи. В районе Новотошковского (Бахмутская трасса) противник применил миномет. Также враг нарушил режим тишины в Лопаскино (район Счастье), Золотом и Попаснянском районе. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении произошло 5 вражеских обстрелов.

На Донецком направлении основные боевые действия ведутся на участке фронта Новоселовка Вторая – Авдеевка – Опытное – Невельское. Мощные минометные обстрелы наших позиций начались после 15 часов и не прекращались до полуночи.

В Авдеевской промзоне вчера произошло боестолкновение между силами АТО и оккупантами. К нашим позициям выдвинулась вражеская ДРГ численностью около 8 человек. Для ее уничтожения сразу отправились наши бойцы. Бой длился чуть более 1 часа. Впоследствии, задействовав прикрытие из минометов, оккупанты отступили.

С нашей стороны потерь не было, со стороны НВФ 2 оккупанта погибли, 3 – получили ранения. Также силы АТО взяли трофеи – пулемет и радиостанцию. Впоследствии противник усилил обстрелы, применив под Авдеевкой артиллерию.

Кроме стрельбы по позициям, оккупанты снова попали в жилые кварталы. Повреждено 6 домов мирных жителей, люди не пострадали.

Кроме вышеупомянутых позиций, вчера противник нарушал режим тишины на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Песках.

Всего на Донецком направлении состоялось 1 боестолкновение и 27 вражеских обстрелов, в том числе 13 — из тяжелого вооружения.

На Мариупольском направлении сутки началась напряженно: с 4 до 7 часов утра противник начал обстрел из тяжелого вооружения под Красногоровкой и Талаковкой. Работали 82-мм миномет, 122-мм пушки и танк.

Однако эпицентром боевых действий вчера была Марьинка.

После полудня НВФ начали вести снайперский огонь по нашим позициям. Такая "пристрелка" продолжалась до самого вечера. После 19 часов взвод пехоты российско-оккупационных войск пошел в прямую атаку, пытаясь овладеть нашим опорным пунктом. Бой продолжался более 2 часов, в итоге противник с потерями отступил.

Примерно в это же время, также под Марьинкой, но на другой позиции, состоялся еще один бой. События развивались по схожему сценарию: до 30 боевиков, под прикрытием деревьев и домов, пошли вперед, пытаясь овладеть нашей позицией. После часовой перестрелки в атаку пошел штурмовой отряд (до 10 боевиков), которые хотели прорваться на опорный пункт. Все это время действия оккупантов координировал наблюдательный пункт противника, который вовремя был обнаружен и уничтожен выстрелами из СПГ. После этого отряд НВФ отступил, понеся значительные потери.

Лісенко также отметил, что в этом бою, кроме стандартного пехотного вооружения — автоматов, пулеметов и гранатометов, враг применял новейшие снайперские винтовки калибра 12,7 мм.

Также вечером противник снова начал мощные минометные и артиллерийские обстрелы в Красногоровке и Талаковке.

Всего за сутки на Мариупольском направлении произошло 2 боевых столкновения и 27 вражеских обстрелов, в том числе 11 — из тяжелого вооружения.

 / mediarnbo.org

Ранее в штабе АТО сообщали, что за прошедшие сутки, 25 июля,в зоне проведения АТО на Донбассе российские оккупационные войска 61 раз открывали огонь по подразделениям Вооруженных сил Украины. В частности, 29 обстрелов зафиксировано на Мариупольском, 27 — на Донецком и 5 — на Луганском направлениях.

Напомним, в разведке Минобороны отметили, что в зоне АТО на Донбассе боевики изменили тактику обстрелов — они не просто провоцируют, а пытаются уничтожить позиции украинских военных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять