У Порошенко сообщили, где на Донбассе оживились боевики: карта зоны АТО

7 июля 2016, 14:35обновлено 3 августа 2018, 01:19
В течение суток на востоке страны погибли два наших бойца, отметил Лысенко.

Боевики на Донбассе, иллюстрация

В течение прошедших суток в зоне АТО на Донбассе боевики обстреливали позиции силовиков, они активизировались на Светлодарской дуге после недельного затишья.

Об этом на брифинге в Киеве рассказал спикер Администрации президента по вопросам спецоперации полковник Андрей Лысенко, говорится на сайте СНБО.

видео дня

В то же время он подчеркнул, что в результате боевых действий погибли два украинских военнослужащих, а еще шесть — получили ранения.

"На Луганском направлении ситуация несколько обострилась. По-прежнему противник ведет боевые действия на юго-восток от Попасной в темное время суток", — отметил силовик.

По его словам, всего за сутки там зафиксированы 11 вражеских обстрелов, в том числе шесть минометных. На Донецком направлении после недельного затишья враг активизировался на Светлодарской дуге.

"В частности, наши позиции в Троицком неоднократно обстреливались из минометов. Террористы продолжают активно применять тяжелое вооружение", — добавил полковник.

Карта зоны АТО

Минометные обстрелы произошли во всех основных "горячих точках" — в Зайцево, Майорске, авдеевской промзоне, под донецким аэропортом. "Всего на Донецком направлении было 30 обстрелов, в том числе 18 — из тяжелого вооружения", — сообщил Лысенко.

На Мариупольском недалеко от Азовского моря противник продолжает активно применять запрещенное вооружение: сразу после полуночи преступники открыли огонь из 152-мм орудий, выпущено 20 снарядов.

"В Широкино было два краткосрочных минометных обстрела. В Марьинке с 20 до 22 часов продолжались интенсивные перестрелки. Следует отметить, что на передовой активизировались вражеские снайперы", — заявил спикер.

Также в Новогоригорьевке более двух часов наемники стреляли из БМП, силы АТО открывали ответный огонь, используя бронетехнику. "Всего на Мариупольском направлении состоялось 16 обстрелов, в том числе четыре — из тяжелого вооружения", — рассказал Лысенко.

Ранее военные эксперты оценили вероятность начала широкомасштабных военных действий на Донбассе и рассказали о сценариях, которые может попытаться реализовать Кремль. Ознакомиться с их мнениями можно здесь.

Карта:mediarnbo.org

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять