У Путина довольны Женевскими соглашениями по Украине и ругают Запад

18 апреля 2014, 21:56обновлено 3 августа 2018, 01:06
Решение о присоединении Крыма к России принималось персонально Владимиром Путиным, заявил пресс-секретарь.

Переговоры в Женеве

В Кремле остались довольны результатами встречи в Женеве России, США, Евросоюза, Украины по урегулированию ситуации в этой стране, однако результат этих переговоров еще предстоит проанализировать.

Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков в эфире программы "Воскресный вечер", пишет ИТАР-ТАСС.

видео дня

"Многие возлагали очень большие надежды и позитивен сам факт, что диалог состоялся. Продуктивность этого диалога, результативность еще подлежит глубокому анализу", - сказал он.

По его мнению, в Женеве "родился некий документ, некое женевское понимание относительно того, что нужно сделать, чтобы справиться с глубочайшим кризисом на Украине, особенно на востоке".

"Одновременно с принятием этого документа прозвучали заявления из Вашингтона о том, что они продолжают разрабатывать программу новых санкций (против России). Вряд ли это способствует атмосфере диалога, вряд ли можно делать заявления, как недавно было озвучено на высшем уровне в Вашингтоне, что США самым внимательным образом будет отслеживать то, как Россия будет выполнять свои обязательства", - заявил представитель Кремля.

Он добавил, что "нельзя относиться к России как к виноватой школьнице, которой тычат некой бумагой, где нужно проставить крестики о том, как она выполнила домашнее задание. Это невозможно". Песков отметил, что "такой язык абсолютно неприемлем".

Он добавил, что Кремль называет позицию Запада по Украине "ярмаркой лицемерия". "Большего лицемерия международное право еще не видело. Не видел и Путин", - сказал Песков.

"Россия - это страна, которая ищет диалог со всеми странами мира, Россия - страна, которая заинтересована в взаимовыгодном сотрудничестве, преследуя очень понятные цели - это повышение благосостояния россиян", - отметил Песков.

При этом он предупредил: "У России есть определенные красные линии, за которые она не может перейти и не может перейти президент России".

Песков также подчеркнул, что решение о присоединении Крыма к России принималось персонально Владимиром Путиным.

"Решение принималось персонально им. И именно те цифры референдума просто подтвердили реальность, которая существовала в Крыму - эти цифры дали возможность Путину сделать вот этот ответственный, поддержанный всем населением страны выбор", - добавил он.

О чем Украина, Россия, США и ЕС договорились в Женеве:полный текст заявления читайте здесь.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять