У Путина заявили об обмене украинских узников: на повестке дня есть определенные фамилии

13 декабря 2016, 03:30обновлено 3 августа 2018, 01:22
Песков заявил, что определенные фамилии украинцев,  отбывающих наказания в РФ, фигурируют на повестке дня.

 / kafanews.com

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что на повестке дня "фигурирует" обмен граждан Украины, которые незаконно отбывают наказания в России.

Об этом сказал отвечая на вопрос, стоит ли на повестке дня обмен граждан Украины, находящихся в российских тюрьмах, пишет УНИАН.

"Поднималась эта тема неоднократно в ходе контактов и по линии рабочих групп, в том числе кратко она затрагивалась украинской стороной на берлинской встрече "нормандской четверки". Определенные фамилии, да, фигурируют на повестке дня", — сказал Песков.

видео дня

По его словам, они не все могут быть причислены к какой-либо из категорий.

"В любом случае это все люди, которые осуждены и отбывают наказания по решению российского суда, но, как правильно заметил министр иностранных дел, юридические процедуры на случай принятия какого-то решения существуют", — сказал Песков.

На уточняющий вопрос издания, мог бы он назвать, какие конкретно украинцы обсуждаются для обмена, Песков сказал: "Нет, не мог бы".

Напомним, 9 декабря министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о наличии юридических возможностей для обмена украинцев, незаконно удерживаемых в РФ.

"Что касается украинцев, которые задержаны в РФ, то, наверное, есть юридические возможности, которые уже использовались, когда состоялся обмен с участием Надежды Савченко", — сказал Лавров, отвечая на вопрос об освобождении Олега Сенцова, Романа Сущенко, Николая Карпюка и других.

Ранее президент Петр Порошенко попросил Совет Европы направить в Россию специальную миссию для мониторинга ситуации с заключенными в России украинцами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
^
Мы используем cookies
Принять