Украина должна избавляться от советских названий – вице-губернатор Днепропетровщины

21 августа 2014, 23:25обновлено 3 августа 2018, 01:08
В Днепропетровске площадь Ленина переименовали на Героев Майдана.

В Днепропетровске избавились от советского наследия

Заместитель председателя Днепропетровской ОГА Святослав Олийнык считает, что необходимо переименовывать улицы, связанные с коммунистическим наследием.

Об этом он сказал во время круглого стола в рамках проекта "Восток+Запад, инициированного телеканалом УНИАН-ТВ, Телевизионной службой новостей канала "1+1" и информагентством УНИАН.

видео дня

"Процесс переименования является правильным. В Днепропетровске, например, уже не осталось памятников Ленину, площадь Ленина теперь площадь Героям Майдана. Антигосударственные, странные, пустые названия, от них надо немедленно избавляться", - отметил Олийнык.

Такую точку зрения не разделяет советник министра внутренних дел Антон Геращенко. Он считает, что на востоке Украины не следует воевать с советской топонимикой, а убеждать местных жителей стать патриотами экономическими мерами.

"Нужно дать людям экономические блага, чтобы жители Донбасса стали жить лучше: когда у человека будет полный холодильник, каждый сможет купить себе хотя бы недорогой автомобиль, будут отремонтированы дороги, то они забудут, что хотят в Россию. А что касается переименований населенных пунктов, улиц, памятников, для этого нужен закон, который бы это регламентировал. Эти вопросы должны быть в компетенции местной власти. Если хочет человек жить на улице Ленина, то пусть живет. Я, например, зарегистрирован в Харькове на проспекте Ленина. И меня это не напрягает. Но напрягает отсутствие денег в бюджете, коррупция и дорогие кредиты", - сказал он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять