Украина и Нидерланды осудили Россию: вето по "Боингу" еще один шаг к ее изоляции

31 июля 2015, 16:12обновлено 3 августа 2018, 01:14
Вето России по трибуналу о сбитом "Боингу" стало еще одним шагом к ее изоляции, говорили президенты.

Петр Порошенко

Вето Россиипри голосовании в Совете безопасности ООН по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы "Боинга-777" стало еще одним шагом к ее изоляции.

Об этом шла речь во время телефонного разговора президента Украины Петра Порошенко с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, сообщили в пресс-службе главы государства.

видео дня

"Глава украинского государства отметил высокий уровень взаимодействия между Австралией, Бельгией, Малайзией, Нидерландами и Украиной в вопросе продвижения инициативы создания международного уголовного трибунала с целью привлечения к ответственности виновных в преступлениях, связанных со взбиванием самолета MH17 "Малайзийских авиалиний", — говорится в сообщении.

"Нам удалось выработать всеобъемлющий международно-правовой механизм, способный обеспечить привлечение к ответственности лиц, виновных в этом преступлении", — сказал Президент.

Порошенко и Рютте осудили позицию России, которая, злоупотребляя правом вето, стала на пути процесса наказания виновных в катастрофе самолета "Малайзийских авиалиний".

"Это вето против правосудия. Весь мир это увидел", — заявил Президент.

Во время разговора стороны сошлись на мнении, что такое решение стало еще одним шагом на пути к международной изоляции Москвы.

Как известно, Россия на заседании Совбеза ООН применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию по факту сбития самолета Малазийских авиалиний "Боинг-777" рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 года и гибели 298 человек.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять