Украина не принесет войны в Крым, но никогда не примет его оккупации — Климкин

1 августа 2015, 18:46обновлено 3 августа 2018, 01:14
Глава дипломатического ведомтсва рассказал об отношении украинской власти к аннексии и возвращению Крыма.

Павел Климкин

Украина не принесет в Крым войну, но и никогда не смирится с аннексией ее суверенной территории.

Об этом заявил глава дипломатического ведомства Украины Павел Климкин на открытии Всемирного конгресса крымских татар в Анкаре, сообщает МИД Украины.

видео дня

"Последовательная политика будет заключаться в том, что в условиях аннексии Крыма никакой нормализации отношений не будет. Мир с Россией — да. Сотрудничество в определенных областях — возможно. Нормализация отношений — нет. Украина не смирилась и никогда не смирится с фактом аннексии части ее суверенной территории", — подчеркнул министр.

Кроме того, дипломат отметил, что наша страна "и впредь будет бескомпромиссно отстаивать права человека на крымском полуострове. Российская оккупация Крыма является временной, потому что она незаконна. Это знает и признает весь мир".

Также Климкин напомнил, что еще 27 марта 2014 года Генеральная ассамблея ООН приняла Резолюцию о поддержке территориальной целостности Украины.

Соответствующую позицию твердо декларирует и стратегический партнер Украины — Турция, а также ведущие страны и межгосударственные союзы мира.

Климкин выразил убеждение, что это давление должно продолжаться вплоть до полного освобождения Украины и возмещения всех убытков.

В марте прошлого года парламент Украины гарантировал сохранение и развитие этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности крымскотатарского народа, добавил он.

При этом глава МИД заявил, что Украина осуждает незаконную власть Крыма и российское руководство за вопиющие нарушения прав крымских татар.

"Последний пример — это препятствия, которые ставились в Крыму активистам крымскотатарского народа, в частности, членам Меджлиса Ильми Умерову, Нариману Джелялову и председателю Центризбиркома Курултая Заиру Смедляеву с целью помешать их участию в этом конгрессе. Нарушая права человека, Россия придумывает разные поводы, идет на угрозы и запугивания. Цель одна: мир не должен узнать правду о ситуации в Крыму, где убийства, похищения является трагической реальностью", — заявил он.

Климкин добавил, что вопрос пренебрежения Россией прав крымских татар на оккупированной территории неоднократно поднимался Украиной на международном уровне.

Также он заявил, что, несмотря на российскую агрессию, Украина нашла возможность финансировать социальные и другие потребности крымских татар.

Отдельные средства выделены на эти цели Европейским инвестиционным банком.

Параллельно Рада работает над Законом "О коренных народах Украины", который должен быть направлен на перспективу, когда оккупированный полуостров вернется под юрисдикцию Украины.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости дать Крыму новый, особый статус.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Реклама

Последние новости

Реклама
Реклама
Реклама
Мы используем cookies
Принять